Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Китай запретил текстовый редактор Notepad++

18/08/20

Власти Китая заблокировали в стране текстовый редактор Notepad++, которым нередко пользуются разработчики приложений. Официальная причина блокировки на момент публикации материала не раскрывалась.

По информации авторитетного портала TechCrunch, блокировка может иметь отношение к политическим взглядам разработчика программы Дона Хо (Don Ho). В кодовых названиях нескольких последних версий Notepad++ были обнаружены выражения "Free Uyghur" («свободу уйгурам») и "Stand With Hong Kong" («поддерживаем Гонконг»).

pad names

Выражение "Stand With Hong Kong" может быть связано с ужесточением политического контроля Китая над Гонконгом и протестам против этого местного населения. Этой фразой была помечена версия 7.8.9, последний к нынешнему времени релиз Notepad++, вышедший 16 июля 2020 г.

Метка "Free Uyghur" может иметь отношение к притеснениям уйгуров, тюркского коренного народа Восточного Туркестана, в настоящее время являющегося Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. Она была обнаружена в названиях версий с 7.8.1 по 7.8.3, дебютировавших в период с октября 2019 г. по январь 2020 г.

За пределами КНР блокировка страницы загрузки Notepad++ не действует.

История Notepad++

Первая версия Notepad++ вышла в ноябре 2003 г., то есть программе в настоящее время почти 17 лет. Редактор распространяется с открытым исходным кодом, но поначалу Дон Хо выпускал его только для Windows. В 2007 г. появились его первые кроссплатформенные версии под macOS и Linux, однако на август 2020 г. официальный сайт проекта позволял скачивать только Windows-дистрибутивы программы.

Разработчики ПО используют Notepad++ благодаря его особенностям, в том числе подсветке синтаксиса многочисленных языков программирования – С++, Python, PHP и многих других. Есть даже поддержка COBOL.

Также при написании кода в Notepad++ он автоматически закрывает скобки и тэги. При необходимости он может сравнить несколько файлов с кодом и выявить их различия. И это лишь часть функций программы, которые могут пригодиться разработчикам.

Темы:КитайОтрасльБлокировкаNotepad++
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...