Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Криптомайнеры в Красноярске украли электроэнергию на 4,2 млн рублей

19/09/19

cryptocurrency4Сотрудники компании Россети Сибирь в Красноярске выявили криптомайнинговую ферму, незаконно потребляющую электроэнергию, сообщает пресс-служба компании.

Майнинговая ферма по добыче криптовалюты была оборудована в одном из гаражей в районе Предмостной площади Красноярска. Злоумышленники незаконно подключились к находившейся неподалеку трансформаторной подстанции. По словам специалистов, объемы незаконно потребленной электроэнергии оцениваются в 884,6 кВт⋅ч., а ущерб от действий преступников составил более 4,2 млн рублей.

Злоумышленники признали свою вину и сообщили, что нелегально пользовались электроэнергией для майнинга в течение трех месяцев — с мая по август нынешнего года.

Материалы по делу направлены в отдел по борьбе с экономическими преступлениями управления МВД по Красноярскому краю. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Изучаются все обстоятельства дела, в том числе вопрос о наличии сообщников.

Это уже вторая криптомайнинговая ферма, обнаруженная в Красноярске за текущий год. Ранее сотрудники службы экономической безопасности компании «КрасКом» обнаружили незаконное подключение майнинговой фермы к муниципальным электросетям для добычи криптовалюты биткойн.

Темы:майнингкриптовалютыПреступления
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...