Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Минкомсвязь предлагает составить единые требования к информационным системам органов власти

15/07/19

Минкомсвязи-4Минкомсвязь подготовила проект концепции создания и функционирования единой технологической архитектуры информационных систем органов исполнительной власти (ЕТА ИС ОИВ). В документе говорится, что это поможет обеспечить цифровой суверенитет страны, повысит устойчивость IT-инфраструктуры исполнительной власти и приведет к сокращению сроков оказания госуслуг. 12 июля состоялось заседание профильной межведомственной рабочей группы, на котором планировалось обсудить вопрос о единой IT-архитектуре, однако, по словам одного из собеседников “Коммерсанта”, пункт пока снят с повестки. В Минкомсвязи и АНО «Цифровая экономика» комментарий не предоставили.

Документ предполагает, что до 1 октября правительство определит два центра компетенций проекта, один из которых займется информационной безопасностью, а также подготовит предложения по порядку финансирования работ. Основным источником финансирования ЕТА ИС ОИВ должны стать средства федерального бюджета, выделяемые в рамках программы «Цифровая экономика». До 1 декабря планируется назначить главного государственного IT-архитектора, а также главных IT-архитекторов в субъектах и федеральных органах власти.

IT-архитектура — широкое понятие, включающее набор общих подходов к построению систем, отмечает заместитель гендиректора Postgres Professional Иван Панченко. В документе предлагается поручить выработку этих подходов центрам компетенции, а вырабатываемые ими архитектурные требования станут обязательными для разработчиков ГИС. Сейчас же ведомства разрабатывают информационные системы на свое усмотрение, что нерационально, с точки зрения государства, и не обеспечивает должного уровня качества и безопасности, указывает господин Панченко. С другой стороны, если перегнуть палку, эффект окажется противоположным, считает он: слишком жесткие ограничения будут приводить к подавлению конкуренции и снижению качества. Чрезмерный уровень единообразия вреден и для информационной безопасности, «поэтому очень важно, кто и как будет реализовывать то, что написано в документе».

Сейчас созданием государственных информационных систем в России занимается целый ряд компаний, включая, например, «Ростелеком», который контролирует значительную часть этого сегмента.

Темы:Цифровая трансформацияМинкомсвязигосинициативыОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Как технологии искусственного интеллекта трансформируют бизнес
    Для начала надо определиться с терминологией. В среде дата-сайентистов есть шутка: “Как отличить искусственный интеллект от машинного обучения? Если написано на Python, то это машинное обучение, а если в Power Point, то искусственный интеллект".
  • Спецназ информационных войн
    Любой технологический скачок несет для бизнеса как новые возможности, так и новые угрозы. Цифровая трансформация не станет исключением. О том, как противостоять новым угрозам цифровой эпохи и защитить свою деловую репутацию рассказывает ведущий эксперт по конкурентной разведке Академии Информационных Систем, один из основоположников современной школы конкурентной разведки в России Андрей Масалович.
  • Некоторые аспекты информационной безопасности технологии блокчейн
    Ильдар Бегишев, Кандидат юридических наук, Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    Как защитить активно расширяющееся цифровое пространство от злоумышленников.
  • Тенденции в регулировании технологии блокчейн в России и в мире
    Мария Аграновская, Управляющий партнер компании GRAD Legal & Financial Advisory, руководитель практики "Финтех, блокчейн и криптовалюты"
    Какие подходы к регулированию в сфере блокчейна существуют?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...