Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мошенническая «техподдержка» использует новую ошибку блокировки в Firefox

07/11/19

fake supportВыдающие себя за техподдержку мошенники активно эксплуатируют ошибку в браузере Firefox с целью вынудить жертв обратиться к ним за «помощью».

Речь идет об ошибке в работе браузера, обнаруженной три месяца назад и затрагивающей стабильные сборки Firefox 70.x, бета-версии 71.x и ночные версии 72.x. С ее помощью злоумышленники могут блокировать браузер жертвы и отображать поддельное уведомление о необходимости скорейшего обращения в техподдержку, иначе через 5 минут система будет отключена. Закрыть вкладку с уведомлением жертва не может.

Для блокировки браузера злоумышленники отправляют большое количество запросов на подтверждение авторизации, поскольку ограничений на их количество нет никаких. Жертва может вернуть себе контроль над браузером, завершив связанный с Firefox процесс в «Диспетчере задач» Windows.

Как сообщает исследователь безопасности Жером Сегура (Jérôme Segura), мошенники, использующие данный баг, стараются запугать пользователей. Текст отображаемого ими уведомления гласит: «Не игнорируйте это важное предупреждение. Остановитесь и не выключайте ваш ПК. Ключ реестра вашего компьютера заблокирован. Почему мы заблокировали ваш компьютер? Ключ реестра Windows незаконный. Этот Windows-компьютер использует пиратское ПО. Этот Windows-ПК рассылает вирусы по интернету. Этот Windows-ПК взломан. Мы заблокировали компьютер ради вашей безопасности. Пожалуйста, позвоните нам в течение 5 минут, иначе ваш компьютер будет отключен».

В настоящее время Mozilla работает над исправлением ошибки.

Темы:УгрозыFireFoxМошенничество
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...