Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Пиратские сайты в России лишились стримингового плеера Moonwalk

22/10/19

Aaaaaargh-1

В рамках борьбы с пиратством Нидерладский фонд защиты авторских прав (BREIN), Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) и Альянс креативности и развлечений (ACE) добились отключения серверов стриминогового плеера Moonwalk, который, по некоторым оценкам, предоставлял услуги примерно 80% российских пиратских online-кинотеатров.

По данным правообладателей, база данных Moonwalk содержит 26 тыс. фильмов и более 10 тыс. телешоу. Moonwalk обслуживал значительное количество пиратских сайтов в Рунете, включая ресурсы HDrezka, KinoGo, «ГидОнлайн». Система представляла собой пиратскую сеть доставки контента (CDN), а для ее использования достаточно было встроить код плеера на страницу сайта.

В рамках спецоперации BREIN совместно с правоохранительными органами добилась отключения серверов, а также выдачи метаданных трех нидерландских и двух зарубежных компаний, связанных с Moonwalk.

Как отметили в BREIN, на 50 самых популярных сайтов суммарно приходилось около 395 млн посещений от 89 млн уникальных пользователей в месяц. Для правообладателей подобные цифры означали потери сотен миллионов долларов.

Как сообщается на web-сайте, связанном с Moonwalk, из-за данных действий сервис не только прекратил свою работу, но закрылся навсегда.

Темы:ИнтернетБлокировка сайтовавторские_праваОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • NGFW Интернет Контроль Сервер: единое решение вместо целого стека программ
    Игорь Сухарев, директор “А-Реал Консалтинг”
    Межсетевые экраны нового поколения перестали быть просто надежной системой защиты сетевого периметра. Сегодня заказчикам важно эффективно закрывать ключевые ИТ-задачи без дополнительных расходов и инсталляций стороннего программного обеспечения

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...