Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Сотни сайтов на Wordpress и Joomla распространяют вредоносное ПО

31/03/19

hack69Более чем 500 взломанных web-сайтов, работающих на популярных платформах Wordpress и Joomla, распространяют различное вредоносное ПО, в том числе вымогатель Shade (другое название Troldesh), бэкдоры, фишинговые ссылки и другой вредоносный контент. Новую кампанию заметили специалисты из Zscaler. По их словам, для компрометации сайтов злоумышленники используют уязвимости в различных плагинах, темах и расширениях.

В настоящее время неясно, кто является организатором атак. Для своих целей организаторы кампании задействуют скрытые служебные папки на сайтах, использующих защищенное HTTPS-соединение. Данные папки позволяют удостоверяющим центрам (УЦ) получить информацию о домене, однако их могут использовать и злоумышленники для хранения вредоносного ПО.

За последние несколько недель исследователи зафиксировали рост числа угроз, распространяемых посредством скрытых папок. Чаще всего этот способ используется для заражения вымогательским ПО Shade.

«Обычно спам-сообщение содержит ссылку на страницу на скомпрометированном сайте, с которой загружается вредоносный ZIP файл. Если после распаковки архива пользователь откроет содержащийся в нем файл JavaScript, на устройство загрузится программа-вымогатель», - поясняют эксперты.

Темы:WordPressУгрозыZscaler
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...