Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Создание системы слежения за Интернетом в Казахстане остановлено

09/08/19

ТокаевС 18 июля операторы мобильной связи Казахстана начали рассылать абонентам сообщения с рекомендацией установить на их устройства особый сертификат безопасности. Отсутствие сертификата безопасности на устройстве приведет к проблемам с доступом к отдельным интернет-ресурсам, говорилось в сообщении. Этот сертификат позволил бы государственным службам расшифровывать передаваемые данные.

В ответ несколько казахстанских юристов заявили о том, что подали иски на операторов связи. По их мнению, ограничение доступа в Интернет для тех абонентов, кто отказывается установить сертификат, незаконно.

6 августа Комитет национальной безопасности Казахстана опубликовал заявление, в котором утверждается, что кампания по установке сертификата была тестовой, сообщает Reuters. В результате, говорится в заявлении, «создана система по предотвращению киберугроз как в кибер-, так и информационном пространстве». Абонентам разрешено удалить этот сертификат.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал в официальном блоге в Twitter, что испытания были проведены по его указанию, завершились успешно, и что неудобств пользователям Интернета не будет, а все опасения не имеют оснований. Ранее в Казахстане неоднократно блокировали доступ к популярным сайтам и сервисам — Facebook, YouTube, WhatsApp и Telegram, — как правило, во время выступлений критиков правительства и публичных протестов.

Темы:ИнтернетОтрасльКазахстан
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • NGFW Интернет Контроль Сервер: единое решение вместо целого стека программ
    Игорь Сухарев, директор “А-Реал Консалтинг”
    Межсетевые экраны нового поколения перестали быть просто надежной системой защиты сетевого периметра. Сегодня заказчикам важно эффективно закрывать ключевые ИТ-задачи без дополнительных расходов и инсталляций стороннего программного обеспечения

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...