Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Уязвимость в Internet Explorer позволяет похитить файлы с Windows-систем

12/04/19

windows hack-2Исследователь безопасности Джон Пэйдж (John Page) раскрыл информацию об уязвимости в браузере Microsoft Internet Explorer 11, позволяющей получить доступ к файлам на системах под управлением ОС Windows. Также был опубликован PoC-код для данного бага.

Проблема связана с процессом обработки IE файлов в формате MHT (MHTML Web Archive). При введении команды CTRL+S (сохранить интернет-страницу) браузер по умолчанию сохраняет страницу в данном формате. Хотя современные браузеры сохраняют web-страницы в стандартном формате HTML, многие все еще поддерживают MHT.

Как пояснил специалист, с помощью уязвимости злоумышленник может извлечь локальные файлы. Для этого ему потребуется заставить пользователя открыть MHT-файл, что не составит труда, поскольку все файлы в данном формате открываются в Internet Explorer по умолчанию. Для того чтобы атака сработала, жертве нужно всего лишь дважды щелкнуть кнопкой мыши по файлу, полученному по почте, в мессенджере и т.д.

Уязвимость связана с тем, как браузер обрабатывает команды CTRL+K, «Просмотр печати» или «Печать», пояснил Пэйдж. По его словам, возможно автоматизировать процесс и исключить взаимодействие с пользователем.

«Простого вызова функции window.print() будет достаточно и не потребуется взаимодействие пользователя с web-страницей», - пишет исследователь. Более того, возможно отключить систему уведомлений IE с помощью вредоносного MHT-файла.

Пэйдж успешно протестировал эксплоит на системах под управлением Windows 7, Windows 10 и Windows Server 2012 R2 с установленными последними обновлениями безопасности. Видео с демонстрацией процесса опубликовано здесь.

Эксперт проинформировал Microsoft об уязвимости, однако компания отказалась выпускать внеплановый патч, отметив, что намерена исправить проблему в «будущей версии продукта или сервиса».

Темы:поисковикиWindowsУгрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...