Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Взломавшие Outlook хакеры охотятся за криптовалютными кошельками

30/04/19

hack28Как сообщалось ранее в этом месяце, неизвестные взломали учетную запись сотрудника службы техподдержки Microsoft и долгое время имели доступ к аккаунтам пользователей Outlook. У киберпреступников был доступ не только к метаданным, как изначально заявляли представители Microsoft, но и к содержимому персональных электронных ящиков в сервисах Outlook, Hotmail и MSN. Поначалу было трудно сказать, какие цели преследовали злоумышленники, однако теперь их мотивы стали проясняться.

По данным Motherboard, уже начали появляться первые жалобы от жертв взлома, и большинство из них являются владельцами криптовалютных кошельков. «У хакеров также был доступ к моим входящим сообщениям, что позволило им сбросить пароль от моей учетной записи на Kraken.com (криптовалютной бирже – ред.) и снять мои биткойны», – сообщил Motherboard пользователь Джевон Ритмеестер (Jevon Ritmeester).

Ритмеестр предоставил журналистам уведомление об утечке, полученное им от Microsoft по электронной почте. Пользователь также прислал скриншот, свидетельствующий о том, что злоумышленники настроили переадресацию его электронной корреспонденции. Каждое входящее письмо, содержащее слово «Kraken», моментально пересылалось на подконтрольный взломщикам электронный ящик Gmail. Сюда входят письма для подтверждения сброса пароля и криптовалютных операций.

По словам Ритмеестера, злоумышленники украли у него 1 биткойн. Пользователь намерен заявить о случившемся в полицию и потребовать от Microsoft возмещения потерянных средств.

Ритмеестер далеко не единственный владелец криптовалютного кошелька, пострадавший от взлома Outlook. К примеру, на форуме Reddit есть ряд жалоб и от других пользователей.

Темы:криптовалютыПреступленияMotherboardMicrosoft Outlook
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...