Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

356 участников обсудили вопросы защиты информации в АСУ ТП и безопасности КИИ в рамках онлайн конференции

20/07/20

16 июля 2020 в рамках подготовки ТБ Форума 2021 состоялась онлайн конференция "Защита информации в АСУ ТП. Безопасность критической информационной инфраструктуры". Заказчики и производители обсудили вопросы реализации ФЗ "О безопасности КИИ", кейсы заказчиков и перспективы импортозамещения в этой сфере. Материалы конференции >>

Партнёры конференции
OMP_logo     Kaspersky logo green

Конференцию открыл Антон Семейкин, директор Департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации, с докладом "Основные положения и практика применения "Методических рекомендаций по определению и категорированию объектов критической информационной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса». Эксперт подробно рассказал об основных положениях методических рекомендаций, а также представил практические примеры определения и категорирования объектов критической информационной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса.

На конференции был представлен ряд кейсов эффективных решений на предприятиях индустриального сектора

Иван Бадеха, представитель департамента защиты информации и IT-инфраструктуры ПАО "ГМК "Норильский никель», рассказал о подходах к рассмотрению рисков кибербезопасности для группы промышленных предприятий и базовых принципах создания комплексной системы защиты АСУ ТП.

Александр Севостьянов, начальник отдела защиты информации ПАО “Трубная металлургическая компания”, поделился с аудиторией специалистов по информационной безопасности опытом проведения аудита АСУ ТП на объектах компании.

Игорь Носов, директор направления ИБ компании РУСАЛ, остановился в своем выступлении на основных этапах того, как компания проводила категорирование объектов КИИ на предприятиях. Спикер обозначил свои рекомендации, рассказал о подводных камнях этого процесса.

Роман Бакуркин, главный специалист Центра кибербезопасности АО НИИАС, в 15 минут уместил уникальный опыт своей организации по аудиту и проверкам АСУ ТП на объектах компании РЖД.

Обзор современных решений представили

Леонид Шварев, директор по отраслевым решениям компании “Открытая мобильная платформа“

Внедряемые на объектах КИИ мобильные решения должны соответствовать требованиям законодательства – 187-ФЗ и 152-ФЗ (в случае персональных данных), что подтверждается сертификатами контролирующих органов (ФСТЭК и ФСБ). Единственным решением, полностью соответствующим требованиям законодательства и регуляторов, является ОС Аврора с платформой централизованного управления Аврора Центр.

АСУ ТП

Азат Шайхутдинов, менеджер проектов Kaspersky Industrial Cyber Security, АО "Лаборатория Касперского"

Спикер осветил в своем докладе вопросы комплексного подхода к промышленной кибербезопасности на всех уровнях, начиная с уровня операционной системы и тренингов для сотрудников и заканчивая передовыми технологиями защиты АСУ ТП и реагированием на инциденты.

Вячеслав Медведев, ведущий аналитик отдела развития компании "Доктор Веб", представил свой подход к обеспечению безопасности АСУ ТП, подробно остановился на антивирусной защите и минимизации рисков.

Всеслав Соленик, директор Центра экспертизы R-Vision, представил продукт R-Vision SGRC, с помощью которого можно реализовать автоматизацию полного цикла соответствия 187-ФЗ.

Владимир Чёрный, начальник отдела договоров и продаж ООО "Базальт СПО", уделил внимание развитию ОС "Альт 8 СП", содержащей как дополнительные архитектуры функционирования, так и прохождение проверок ФСТЭК на соответствие современным требованиям по оценочным уровням доверия.

Иван Ивлев, заместитель директора департамента развития системных продуктов компании “РЕД СОФТ”, рассказал об ещё одной российской ОС как элементе защиты объектов КИИ.

Игорь Душа, директор по развитию продуктов защиты АСУТП InfoWatch, подробно остановился на том, как InfoWatch ARMA позволяет построить эшелонированную защиту АСУ ТП, а также на специализированных возможностях для защиты промышленных сетей.

Регистрация на другие онлайн-встречи www.tbforum.ru/online-meetings

ТБ Форум — это непрерывная программа коммуникаций заказчиков, регуляторов и поставщиков. Уже сейчас, каждую неделю заказчики и поставщики решений обсуждают актуальные задачи в онлайн-формате. Каждый месяц проходят онлайн-конференции с демонстрацией реальных проектов, индустриальных кейсов и современных технологий. А 9 — 11 февраля 2021, мы будем рады видеть всех на настоящем, а не виртуальном событии, — вас ждет всероссийский смотр технологий и 15 отраслевых конференций! Бронируйте участие в Форуме www.tbforum.ru/participate

Темы:ТБ ФорумТранспортЗащита информации и связи, кибербезопасностьПромышленностьТЭК и нефтегазВстречи с заказчиками
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Кибербезопасность объектов ТЭК в 2023 году
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Предприятия ТЭК являются одними из наиболее критических объектов, которые требуют самых серьезных мер защиты от современных кибератак. Однако бок о бок с критичностью и актуальностью защиты предприятий ТЭК идут сложности организации комплексной системы информационной безопасности.
  • Актуальные вопросы защиты информации
    Конференция “Актуальные вопросы защиты информации” прошла в феврале в рамках форума “Технологии безопасности”. Специалисты ФСТЭК России и представители отрасли выступили с докладами, посвященными безопасности критической информационной инфраструктуры, а также обозначили ряд проблем, связанных с реализацией нормативно-правовых актов, совершенствованием сертификации и повышением доверия к средствам защиты информации.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...