Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Афера CryptoRom привносит ИИ в романтическое мошенничество

04/08/23

Blog-2023-02-14-Hero-Image-5-Romance-Fraud-Schemes

Схема мошенничества CryptoRom, которая объединяет аферы «разделка свиньи» (Pig Butchering) и романтическое мошенничество (romance scam), использует искусственный интеллект для взаимодействия с потенциальными жертвами. О схеме рассказали исследователи ИБ-компании Sophos, передает Securitylab.

Мошенники CryptoRom обычно обращаются к своим жертвам через соцсети и приложения для знакомств, а затем предлагают торговлю криптовалютами через поддельные приложения. Нововведение состоит в использовании чат-ботов ChatGPT или Google Bard, чтобы сделать диалоги более реалистичными и убедительными.

Сообщается, что мошенники «выкачивают» деньги из жертв, постоянно придумывая разные предлоги после первоначального платежа, например, оплатить налоги и другие сборы, чтобы вывести свои деньги, но на самом деле преступники просто крадут средства.

Также злоумышленники смогли обойти системы проверки App Store и Google Play, удалённо изменив содержимое приложений после проверки. Исследователи предупреждают, что мошенникам легче атаковать пользователей iPhone.

Чтобы избежать подобного рода мошенничества, всегда критически относитесь к любым предложениям об инвестициях, особенно если они поступают от незнакомцев в интернете. Никогда не следует передавать свои личные данные или деньги незнакомым людям без предварительной тщательной проверки. Если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, это так и есть. Будьте бдительны и осторожны в интернете.

Темы:Искусственный интеллектУгрозыSophosМошенничествоботы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...