Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Амстердам запретил Telegram чиновникам

21/08/24

netherlands-2340301280.jpg.280x180_q85_crop_upscale

Власти Амстердама ввели запрет на использование мессенджера Telegram на рабочих телефонах муниципальных служащих. Об этом сообщила нидерландская радиостанция BNR. Запрет был введен еще в апреле, но о нем не сообщалось публично.

Причиной введения запрета стало опасение по поводу криминального использования приложения и возможного риска шпионажа, пишет Securitylab. Представитель амстердамского муниципалитета Александр Шольтес в интервью BNR назвал Telegram «убежищем для хакеров, киберпреступников и наркоторговцев».

Амстердам стал первым городом в Нидерландах, где введен такой запрет. Другие муниципалитеты пока не последовали его примеру. В сентябре член амстердамского совета Фатия Абди из партии PvdA даже предложила рассмотреть возможность запрета Telegram на национальном уровне, аргументируя это тем, что приложение используется для вербовки уязвимых подростков в террористические группы.

В прошлом году нидерландская разведка предупредила об угрозе шпионажа со стороны приложений, созданных в странах с «агрессивными киберпрограммами», среди которых упоминались Россия, Китай, Иран и Северная Корея. Министерство внутренних дел Нидерландов ведёт закрытый список наиболее опасных приложений, которые запрещено устанавливать на служебные телефоны государственных служащих. В этот список уже попали российская социальная сеть «ВКонтакте» и китайские торговые приложения Temu и AliExpress.

Запрет на использование Telegram в Амстердаме затронет почти два миллиона пользователей приложения в Нидерландах. Это крупнейший запрет на использование приложения с момента введения общенационального запрета на TikTok на рабочих телефонах в прошлом году. Между тем, мессенджер насчитывает почти миллиард пользователей по всему миру.

Темы:TelegramЗаконодательствоЕвропаОтрасльБлокировка
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...