Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

АНБ призывает IT-компании отказаться от C и C++

14/11/22

cropped-image-result-for-c-c-language

В последнем отчете Агентства национальной безопасности (АНБ США) говорится о том, что злоумышленники все чаще и чаще начинают использовать уязвимости, связанные с управлением памятью, так как что C и C++ не обеспечивают должный уровень безопасности при работе с ней.Э то передает Securitylab.

Согласно документу, с помощью этих брешей в защите хакерам удается с легкостью получать доступ к конфиденциальной информации, выполнять произвольный код и нарушать цепочки поставок ПО.

В пресс-релизе также были приведены слова технического директора агентства по кибербезопасности, который отметил, что уязвимости, возникающие из-за небезопасной работы с памятью эксплуатируются уже несколько десятилетий и все еще слишком распространены.

Основой таких заявлений стала статистика Google и Microsoft: порядка 70 % всех уязвимостей в продуктах IT-гигантов связаны с безопасностью оперативной памяти. Поэтому АНБ рекомендует организациям начать переходить на безопасные языки программирования, такие как C#, Go, Java, Ruby, Rust и Swift.

Эксперты агентства считают, что использование вышеперечисленных языков поможет предотвратить возникновение определенных типов уязвимостей, связанных с памятью. Кроме того, в отчете рекомендуется использовать доступные средства защиты кода: параметры компилятора, анализ инструментов и конфигурации ОС.

Темы:КибербезопасностьАНБОтрасльМнения экспертовязыки программирования
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...