Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Apple, Google и Microsoft выступили против инициативы Британского правительства ввести "фантомный протокол"

31/05/19

british doughnutМеждународная коалиция, в которую вошли общественные организации, эксперты по безопасности и технологические компании (в том числе Apple, Google, Microsoft и WhatsApp), опубликовала открытое письмо Центру правительственной связи Великобритании, в котором выступила против предложенной ЦПС инициативы по перехвату зашифрованной переписки. По мнению авторов письма, выдвинутое в прошлом году предложение спецслужбы нарушает права человека, несет угрозу безопасности и подрывает доверие граждан. Из открытого письма:

«Фантомный протокол ЦПС представляет серьезную угрозу цифровой безопасности: в случае его реализации будет подорван процесс аутентификации, позволяющий пользователям удостовериться, что они общаются именно с тем, с кем думают. Протокол также добавит потенциальные скрытые уязвимости и увеличит риск неправильного и несанкционированного использования систем связи.

Наличие угроз кибербезопасности будет означать, что пользователи больше не смогут доверять защите своих коммуникаций, поскольку не будут уверены, что действительно знают, с кем общаются. Таким образом, налицо нарушение основных прав человека, в том числе права на тайну личной жизни и свободу выражения мнения. Более того, в системах связи появятся новые потенциальные уязвимости, и возникнет риск их злонамеренной эксплуатации».

Идея предложенного ЦПС фантомного протокола заключается в обеспечении возможности для правоохранительных органов и спецслужб втайне от пользователей добавлять в зашифрованные чаты скрытых собеседников. Предложение было опубликовано для обсуждения прошлой осенью.

Авторами инициативы являются специалист Национального центра кибербезопасности Великобритании Иэн Леви (Ian Levy) и представитель ЦПС Криспин Робинсон (Crispin Robinson). По их мнению, подобный «механизм исключительного доступа» может быть встроен в платформы с целью предоставить правоохранителям возможность обходить сквозное шифрование.

«Мы не имеем в виду ослабление шифрования или отказ от сквозного шифрования. Речь идет о блокировке уведомлений на целевом устройстве и, возможно, на устройствах собеседников. Это совершенно другое предложение для обсуждения без необходимости трогать шифрование», - заявили авторы проекта.

Темы:КиберзащитаВеликобританияОтрасльслежка
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...