Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

APT31 использует антивирусы McAfee для распространения вредоносного ПО

20/10/20

sinohackers-2По данным Google, связанные с китайским правительством киберпреступники используют легитимные решения безопасности McAfee для распространения вредоносного ПО. Похоже, это та же хакерская группировка, которая ранее в этом году безуспешно пыталась атаковать избирательный штаб бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Группировка APT31 присылает своим жертвам электронные письма со ссылкой, ведущей на GitHub, откуда на систему загружается вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам загружать и скачивать файлы, а также выполнять команды. Поскольку киберпреступники используют такие серверы, как GitHub и Dropbox, их сложнее отслеживать.

По словам руководителя Google Threat Analysis Group Шейна Хантли (Shane Huntley), каждый использующийся в атаке вредоносный элемент хранится на легитимном ресурсе, поэтому для отслеживания злоумышленников защитникам сложнее полагаться на сигналы сети.

В случае с APT31, получателю фишингового электронного письма предлагается загрузить с GitHub и установить легитимное антивирусное ПО McAfee, но вместе с ним без ведома жертвы на ее систему также устанавливается вредоносное ПО. Вредонос представляет собой написанный на языке программирования Python имплант, использующий Dropbox в качестве C&C.

Хантли не уточнил, кто является жертвами последних атак APT31, но сообщил о «повышенном внимание к угрозам, исходящим от APT в контексте выборов в США». Своими выводами специалисты Google поделились с ФБР.

Темы:КитайПреступленияAPT-группыMcAfee
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...