Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

APT SparklingGoblin атаковала высшие образовательные учреждения по всему миру

26/08/21

hack92-Aug-26-2021-09-01-36-11-AMСпециалисты в области кибербезопасности антивирусной компании ESET обнаружили модульный бэкдор SideWalk, использующийся APT-группировкой под названием SparklingGoblin. Данный бэкдор имеет много общего с бэкдором CROSSWALK, используемым группой.

SideWalk — модульный бэкдор, который может динамически загружать дополнительные модули, отправленные с C&C сервера, использовать Google Docs для активации следующего этапа атаки (dead drop resolver) и платформу Cloudflare Workers в качестве C&C-сервера. Он также может корректно обрабатывать связь через прокси.

Хакерская группировка в основном нацелена на академический сектор в Восточной и Юго-Восточной Азии, но также проявила усиленный интерес к сфере образования в Канаде, медиакомпаниям в США и по крайней мере к одной неназванной компании по продаже компьютеров в США.

Неизвестно, на какие компании были совершены атаки и когда произошли взломы. Также неизвестно откуда родом группировка, однако ESET отметила, что некоторые из процедур APT были описаны в блоге на китайском языке, предполагая, что она может базироваться в Восточной Азии.

ESET классифицирует эту группу как APT, которая используют «непрерывные, тайные и изощренные хакерские методы для получения доступа к системе и пребывания внутри нее в течение длительного периода времени с потенциально разрушительными последствиями».

По данным ESET, аналогичный набор инструментов, используемый SparklingGoblin, применялся в ходе серии атак на университеты Гонконга участниками группировки Winnti Group.

Темы:ПреступленияAPT-группыESETОбразование
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...