Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Австралия: Huawei построила ЦОД для перехвата госдокументов

13/08/20

Huawei-3Китайский телекоммуникационный гигант Huawei построил в Папуа-Новой Гвинее центр обработки данных, позволяющий китайцам перехватывать конфиденциальные данные государственной важности. Об этом сообщается в специальном докладе Австралийского института стратегической политики (Australian Strategic Policy Institute, ASPI), посвященном шпионским кампаниям Пекина в отношении стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным издания Australian Financial Review, доклад был представлен правительству Австралии ранее в этом году.

Согласно докладу, компания Huawei развернула в ЦОДе устаревшее программное обеспечение для шифрования, а настроек межсетевого экрана было недостаточно для обеспечения защиты всего архива данных правительства Папуа-Новой Гвинеи. По словам специалистов ASPI, настройки межсетевого экрана не позволили бы обнаружить удаленный посторонний доступ.

Доклад является первым официальным документом, описывающим роль Huawei в кибершпионских кампаниях Пекина, после более чем десяти лет слухов и предупреждений со стороны органов безопасности.

Оценка ASPI поспособствует усилению давления на Huawei, которая всеми силами пытается удержаться на рынке 5G в Германии, поскольку в Великобритании, Австралии, США и Франции ее продукция уже запрещена к использованию в критической информационной инфраструктуре.

Кредит в размере $53 млн на строительство центра обработки данных в столице Папуа-Новой Гвинеи Порт-Морсби был выдан китайским банком Exim Bank, ответственным за реализацию торговых и стратегических планов Пекина. ЦОД начал работу в 2018 году перед саммитом АТЭС и являлся частью проекта "Интегрированные правительственные информационные системы" (Integrated Government Information System, IGIS), призванного объединить 57 объектов в Порт-Морсби и пять региональных центров.

В рамках проекта министерства Папуа-Новой Гвинеи должны были перенести все свои данные в новый ЦОД. Тем не менее, из-за недостаточного финансирования большинство министерств этого так и не сделали.

Темы:HuaweiОтрасльАвстралия
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Безопасность сетей 5G
    Александр Зубарев, Директор по информационной безопасности ООО “Техкомпания Хуавэй"
    Основные особенности архитектуры сетей 5G и связанные с ними проблемы безопасности.
  • О стратегии и практике обеспечения ИБ компании Huawei в России
    Александр Зубарев, Директор по информационной безопасности ООО “Техкомпания Хуавэй"
    Информационная безопасность – ключевой приоритет для Huawei во всех развиваемых современных ИКТ, на каждом этапе их создания.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...