Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

BI.ZONE и CyberED обучат веб-разработчиков основам безопасной разработки

20/01/25

Бизон-3

Компании запускают совместный курс, который позволит укрепить SSDLC-компетенции команд разработки и повысить безопасность продуктов.

По данным BI.ZONE, эксплуатация уязвимостей веб-приложений — второй по популярности способ проникновения в инфраструктуру. Часть уязвимостей появляется на этапе написания кода, поскольку зачастую он создается без соблюдения требований и процессов безопасности. Один из способов сократить количество уязвимостей — укреплять навыки разработчиков в области безопасности. В связи с этим BI.ZONE и CyberED запускают для компаний совместный курс, который познакомит специалистов с основами безопасной разработки и защиты веб-приложений. 

 

Разработанный курс представляет собой полноценную программу обучения, которую можно пройти за 4–5 месяцев без отрыва от рабочих процессов. Он состоит из 5 модулей с видеоуроками, практическими заданиями и тестированиями. Участники узнают об основных принципах безопасности и методах защиты веб-приложений, а также о внедрении процессов в рамках SDL-цикла. На курсе обучающиеся изучат специфику безопасности приложений, смогут моделировать угрозы, проводить статический и динамический анализ уязвимостей, QA- и фаззинг-тестирование. Также они научатся обеспечивать безопасность окружения приложений и хранения информации, познакомятся с лучшими практиками SSDLC на всех этапах разработки.

Павел Загуменнов, руководитель решений анализа защищенности BI.ZONE и спикер курса «Основы безопасной разработки»:

Небезопасный код повышает вероятность успешных атак, а его исправление увеличивает стоимость проекта. Чтобы снизить риск успешной атаки, оптимизировать затраты и сократить time-to-market, компании развивают навыки в области безопасной разработки у сотрудников, участвующих в создании ПО. Наш курс дает возможность обучить большую команду без отрыва от работы: занятия можно проходить в своем темпе, без строгих дедлайнов.

 

Курс рассчитан на компании, которым важно повысить качество разрабатываемых продуктов, снизить потенциальные издержки на их исправление, а также репутационные риски, которые связаны с эксплуатацией злоумышленниками ошибок разработчиков. В первую очередь это компании, которые занимаются инхаус- или коммерческой разработкой ПО. Курс также будет полезен организациям, которым необходимо соблюдать требования законодательства по сертификации продуктов, например, при разработке государственных информационных систем (ГИС), продуктов для объектов КИИ, АСУ ТП или ПО для медицинского сектора. Обучение нацелено на всех, кто принимает участие в создании продукта: DevOps- и AppSec-инженеров, специалистов по безопасности, разработчиков приложений и аналитиков. 

 

Спикерами курса станут практикующие специалисты. Помимо экспертов от BI.ZONE, опытом поделятся Егор Богомолов (CyberED), Алексей Гришин (ex. CICADA8, Future Crew МТС, VolgaCTF) и Никита Ермолаев (X5 Group). 

Темы:Пресс-релизОтрасльобучениеBI.Zone
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • От гипотезы к инсайту: пора ли внедрять Threat Hunting?
    Владислав Бурцев, руководитель отдела анализа киберугроз в BI.ZONE
    Компания по управлению цифровыми рисками BI.ZONE совместно с “Информационной безопасностью” продолжает цикла публикаций о ключевых аспектах функционирования SOC. Очередная статья посвящена Threat Hunting – проактивному поиску угроз.
  • Управление командой: как организовать работу дежурной смены
    Роман Одегов, руководитель отдела оперативного обнаружения киберугроз в BI.ZONE
    Шестая статья цикла публикаций посвящена управлению командой на примере дежурной смены. Работа в ней связана с регулярным выполнением однотипных задач, что в условиях высокой нагрузки может приводить к пропуску инцидентов из-за снижения концентрации, а также к демотивации и выгоранию аналитиков. Как же этого не допустить?
  • Случился инцидент – вы готовы к реагированию?
    Марсель Айсин, руководитель BI.ZONE SOC Consulting
    Очередная статья цикла публикаций о ключевых аспектах функционирования SOC посвящена реагированию на инциденты и их расследованию. Автор подготовил чек-лист, который поможет вам оценить свою готовность к реагированию.
  • Анализ событий в SOC: что важно?
    Андрей Дудин, эксперт по мониторингу и анализу инцидентов кибербезопасности BI.ZONE TDR
    Компания по управлению цифровыми рисками BI.ZONE совместно с “Информационной безопасностью” продолжает цикл публикаций о ключевых аспектах функционирования SOC. Предыдущие две статьи были посвящены покрытию мониторингом ИТ-инфраструктуры и обнаружению угроз. В третьем материале цикла расскажем об анализе событий.
  • Как баг-баунти помогает e-commerce снижать киберриски: опыт "Авито" и BI.ZONE Bug Bounty
    "Авито" одним из первых в российском e-commerce запустил баг-баунти-программу. Сначала на зарубежной платформе, а сегодня активно развивает публичную программу на российской площадке BI.ZONE Bug Bounty. Мы поговорили с Екатериной Пухаревой, руководителем продуктовой безопасности "Авито", и Андреем Лёвкиным, руководителем продукта BI.ZONE Bug Bounty.
  • Обнаружение угроз в SOC: что влияет на эффективность
    Андрей Шаляпин, руководитель BI.ZONE TDR
    Во втором материале цикла расскажем о ключевой функции SOC – обнаружении угроз и киберинцидентов, ради которой и организуется постоянный мониторинг безопасности. Без эффективного обнаружения угроз все остальные процессы в рамках SOC лишены смысла. От чего же зависит эффективность обнаружения?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...