Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Ботнет RapperBot объединил DDoS и криптоджекинг: новые версии нацелены на IoT-устройства

11/05/23

images (1)

Новые образцы ботнета RapperBot добавили возможности криптоджекинга для добычи криптовалюты на скомпрометированных машинах Intel x64.

Изменение происходило постепенно, разработчики сначала добавляли компонент криптомайнинга отдельно от вредоносного ПО, а к концу января функции ботнета и криптомайнинга были объединены в единое целое.

Исследователи из FortiGuard Labs от Fortinet отслеживают активность RapperBot с июня 2022 года и сообщают, что обновлённый вариант RapperBot использует майнер XMRig Monero на архитектуре Intel x64. ИБ-компания сообщает, что эта кампания активна с января и в первую очередь нацелена на IoT-устройства.

Код майнера теперь интегрирован в RapperBot, обфусцирован двухуровневым XOR-кодированием, которое эффективно скрывает майнинговые пулы и майнинговые адреса Monero от аналитиков.

FortiGuard Labs обнаружила, что бот получает свою конфигурацию майнинга с сервера управления и контроля (C2) вместо жестко запрограммированных адресов статического пула и использует несколько пулов и кошельков для резервирования.

Чтобы максимизировать производительность майнинга, вредоносное ПО перечисляет запущенные процессы во взломанной системе и завершает процессы, связанные с другими майнерами-конкурентами.

Хотя исследователи не обнаружили никаких DDoS-команд, отправляемых с C2-сервера на проанализированные образцы, они обнаружили, что последняя версия бота поддерживает следующие команды:

  • Выполнение DDoS-атак (UDP, TCP и HTTP GET);
  • Остановить DDoS-атаки;
  • Завершение работы (и любых дочерних процессов).

RapperBot, похоже, быстро развивается и расширяет список функций, чтобы максимизировать прибыль оператора.

Чтобы защитить устройства от RapperBot и подобных вредоносных программ, пользователям рекомендуется обновлять программное обеспечение, отключать ненужные службы, менять пароли по умолчанию на более надежные и использовать брандмауэры для блокировки несанкционированных запросов.

Ранее в 2022 году ИБ-специалисты из Fortinet FortiGuard Labs о бнаружили новые образцы RapperBot , которые использовались для создания ботнета, способного запускать DDoS-атаки на игровые серверы. Стоит отметить, что именно эксперты Fortinet в 2022 году первыми засекли вредонос. Тогда он был заточен только под брутфорс SSH-серверов Linux.

Темы:криптовалютыУгрозыDDoS-атакиботнетMonero
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...