Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Британский регулятор критикует Snap за сбор данных несовершеннолнтних

09/10/23

robots-in-headsets-yellow-vector-760

Компания Snap попала на радар Управления по информационным вопросам (ICO) Великобритании из-за опасений, что её искусственный интеллект в форме чат-бота может представлять угрозу конфиденциальности детей. ICO объявило о выдаче предварительного предупреждения Snap относительно "потенциального недостатка в оценке рисков конфиденциальности, представляемых его генеративным чат-ботом 'My AI'".

Действия ICO не связаны с нарушением, поясняет Securitylab. Однако уведомление указывает на опасения регулятора относительно того, что Snap, возможно, не предпринял шагов для обеспечения соответствия продукта правилам защиты данных, которые с 2021 года были ужесточены, включая Детский дизайнерский кодекс.

ICO заявило, что предварительные результаты их расследования указывают на "тревожное недоразумение со стороны Snap в достаточной идентификации и оценке рисков конфиденциальности для детей и других пользователей перед запуском 'My AI'". Информационный комиссар, Джон Эдвардс, подчеркнул, что организации должны учитывать риски, связанные с ИИ, наряду с преимуществами.

Чат-бот на базе ИИ был запущен Snap в феврале, используя технологию большой языковой модели OpenAI's ChatGPT. Он был представлен как виртуальный друг, к которому можно обратиться за советом или отправить сообщение. Несмотря на заявленные меры безопасности, были сообщения о неправильном поведении бота. Например, чат-бот предложил способы скрыть запах алкоголя 15-летнему пользователю.

В ответ на уведомление ICO представитель Snap заявил, что они тщательно рассматривают предварительное решение ICO и стремятся защитить конфиденциальность своих пользователей.

Это не первый случай, когда чат-бот на базе ИИ сталкивается с вниманием европейских регуляторов по конфиденциальности. Ранее итальянский регулятор выдал приказ остановить обработку данных местных пользователей чат-боту "Replika", также выразив опасения по поводу рисков для несовершеннолетних.

Регуляторы активно и публично реагируют на вопросы, связанные с генеративными чат-ботами на базе ИИ, стремясь обеспечить соответствие существующим правилам о конфиденциальности.

Темы:ВеликобританиямессенджерыОтрасльданные пользователей
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Опасные связи
    Популярные мессенджеры оказались под прицелом из-за нарушений конфиденциальности. Можно ли им доверять?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...