Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Через год сайты в России будут блокировать за одни сутки вместо трех

28/12/18

block that againРоскомнадзор разослал хостинг-провайдерам уведомления о вступающих в силу с 29 декабря 2019 г. изменения в №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с ними сокращается срок, за который владельцы сайтов с выявленным запрещенным контентом и их хостинг-провайдеры могут удалить данный контент и избежать блокировки.

Текст разосланного Роскомнадзором уведомления опубликован Telegram-каналом «Эшер 2.0». Уведомление вызвано вступлением в силу закона о блокировке колумбайн-сообществ, призывающих детей к совершению противоправных действий.

Закон был разработан группой депутатов, включая Ирину Яровую. Помимо блокировки колумбайн-сообществ, закон также изменил сроки блокировки сайтов с большинством видов запрещенной информации.

Роскомнадзор сообщил хостинг-провайдерам, что теперь, получив уведомление от ведомства о необходимости удаления запрещенный провайдерам, они должны незамедлительно сообщить об этом владельцам соответствующих ресурсов. Те же, в свою очередь, должны незамедлительно удалить искомый контент.

Если этого не будет сделано, то хостинг-провайдер в течение суток должен будет сам удалить запрещенный контент, иначе доступ к ресурсу будет заблокирован Роскомнадзором. Таким образом у хостинг-провайдеров и владельцев сайтов все-таки сохраняются одни сутки на удаление запрещенной информации.

Новый порядок блокировок применим также к блокировке сайтов во исполнение решений судов либо исполнительных листов, выданных судебными приставами.

Прежний порядок блокировок с тремя сутками на удаление запрещенной информации сохраняется только в отношении пиратских сайтов, сайтов, не локализовавших персональные данные россиян, а также организаторов распространения информации и владельцев VPN-сервисов, не выполняющих требований российского законодательства.

Автор Telegram-канала «Эшер II» Филипп Кулин отмечает, что новый порядок блокировок приведет к массе конфликтных ситуаций между хостинг-провайдерами и владельцами сайтов из-за ненаправленных вовремя уведомлений или предварительной блокировки со стороны хостинг-провайдеров. 

 

Темы:РоскомнадзорОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...