Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

CryptNet: новый сервис вымогательского ПО как услуги с самой низкой комиссией

12/05/23

Специалисты по кибербезопасности из компании ZeroFox обнаружили на тёмном веб-форуме RAMP объявление о новом сервисе вымогательского ПО как услуги (RaaS) под названием CryptNet. Объявление опубликовал хакер с ником «shrinbaba».

CryptNet рекламируется как быстрое и полностью незаметное ПО с различными возможностями и функциями, такими как способность удалять теневые копии и отключать службы резервного копирования, а также шифрование без подключения к интернету и чат-панель для переговоров. По данным ZeroFox, CryptNet уже успел заразить двух жертв в конце апреля, пишет Securitylab.

0bb26wmwlb9uz5fw062zg6cupr617aov

Примечательно, что CryptNet отдаёт хакеру 90% от суммы выкупа. При этом это самая большая доля на рынке RaaS-сервисов, где аффилированные лица обычно получают 60-80% от суммы выкупа. По данным ZeroFox, операторы CryptNet готовы предоставлять поддержку киберпреступникам во время переговоров с жертвой о выкупе.

Изначально в объявлении говорилось, что нет ограничений на страны, которые могут быть атакованы. Но после вопроса от другого участника форума утверждение было впоследствии удалено из первоначального поста. ZeroFox полагает, что удаление связано с тем, что Россия тоже может быть атакована с помощью CryptNet, что является табу среди русскоязычных группировок.

Темы:УгрозыВымогателивирусы на продажу
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...