Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

«Доктор Веб»: обзор вирусной активностив в феврале 2022 года

04/04/22

Др Веб-2В феврале анализ данных статистики Dr.Web показал увеличение общего числа обнаруженных угроз на 42.2% по сравнению с январем. При этом количество уникальных угроз уменьшилось на 2.87%. Большинство детектирований по-прежнему приходится на долю рекламных программ и нежелательных приложений. В почтовом трафике чаще всего распространялось разнообразное вредоносное ПО, в том числе различные фишинговые веб-страницы.


Число обращений пользователей за расшифровкой файлов уменьшилось на 10.72% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером февраля стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится почти четверть всех инцидентов.

Главные тенденции февраля


  • Увеличение общего числа угроз
  • Рекламные приложения по-прежнему остаются главной угрозой


В феврале 2022 года интернет-аналитики «Доктор Веб» заметили увеличение числа сайтов, маскирующихся под онлайн-сервисы доставки. Для каждого пользователя создаётся уникальная страница с конфиденциальными данными, где для оплаты предлагается ввести данные банковской карты.

На скриншоте изображен пример описываемой страницы. Здесь указаны фейковые номера отправления и статус оплаты.


Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств


Согласно статистике детектирований антивирусных продуктов Dr.Web для Android, в феврале наиболее распространенной угрозой вновь стал троян Android.Spy.4498, крадущий информацию из уведомлений от других приложений. На долю этой вредоносной программы пришлось 47,83% детектирований. В то же время высокую активность вновь проявили рекламные трояны.

Среди угроз, выявленных специалистами компании «Доктор Веб» в каталоге Google Play, — новые программы-подделки из семейства Android.FakeApp, многофункциональные трояны Android.Triada и очередная вредоносная программа из семейства Android.Subscription, предназначенная для подписки пользователей на платные мобильные услуги.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в феврале:


  • Рост активности трояна-шпиона Android.Spy.4498;
  • По-прежнему высокая активность рекламных троянов;
  • Появление новых вредоносных приложений в каталоге Google Play.

В течение февраля специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play очередные программы-подделки, которые киберпреступники использовали в мошеннических схемах. Некоторые из них, такие как Android.FakeApp.895 («Выплаты Gaz»), Android.FakeApp.896 («Gasprom Инвестиции») и Android.FakeApp.897 (Gaz Investr) распространялись под видом программ для инвестирования в нефтегазовые проекты, а троян Android.FakeApp.781 скрывался в программе под названием «Вернуть налог на карту», якобы помогающей получить денежные компенсации. Все они загружали мошеннические сайты, через которые злоумышленники пытались украсть у потенциальных жертв персональную информацию и деньги.

Кроме того, были обнаружены многофункциональные трояны Android.Triada.5186, Android.Triada.5241 и Android.Triada.5242, скрывавшиеся в программах и играх под названием Flying Knife Master-Throw Hit, Powerful Multi Space-2Accounts, Space Flight Battle и Idle Soldier-Battle Royale.io. Также наши вирусные аналитики выявили трояна Android.Subscription.7, загружавшего сайты партнерских сервисов для подписки жертв на платные мобильные услуги. Он распространялся под видом редактора изображений Funky Photo.

Темы:ИсследованиеПреступления"Доктор Веб"
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...