Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Emsisoft предупреждает – хакеры подделывают её сертификаты для взлома сетей

16/02/23

03bYahNDlXRarmO8SXzzN3h-28

Компания Emsisoft предупредила своих клиентов о том, что киберпреступники используют поддельные сертификаты для подписи кода, выдавая себя за Emsisoft, чтобы нацеливаться на клиентов компании в надежде обойти их защиту.

Сертификаты подписи кода — это цифровые подписи, используемые для подписи приложения, чтобы пользователи, программное обеспечение и операционные системы могли убедиться, что программное обеспечение не было изменено с момента его подписания издателем. Злоумышленники пытаются воспользоваться этим, создавая поддельные сертификаты, имя которых имитирует название известной компании.

В новом бюллетене по безопасности Emsisoft предупредила, что один из ее клиентов стал мишенью хакеров, которые использовали исполняемый файл, подписанный поддельным сертификатом Emsisoft, передает Securitylab. Фирма считает, что это было сделано для обмана жертвы – так пользователь будет думать, что любое обнаружение является ложным срабатыванием, и позволит программе работать.

По словам Emsisoft, хакер, вероятно, получил первоначальный доступ к скомпрометированному устройству с помощью брутфорса RDP-протокола или с использованием украденных учетных данных сотрудника целевой организации.

Получив доступ к конечной точке, злоумышленники попытались установить MeshCentral, приложение удаленного доступа с открытым исходным кодом, которому обычно доверяют продукты безопасности, поскольку оно используется в законных целях. Однако исполняемый файл MeshCentral был подписан поддельным сертификатом Emsisoft.

Когда продукт безопасности Emsisoft просканировал файл, он пометил его как «Неизвестный» из-за недопустимой подписи и поместил файл в карантин.

Если бы сотрудник воспринял это предупреждение как ложное срабатывание из-за имени цифровой подписи, он мог разрешить запуск приложения, что позволило бы киберпреступнику получить полный доступ к устройству. Затем этот удаленный доступ можно использовать для отключения средств защиты, распространения по сети, кражи конфиденциальных данных и развертывания программ-вымогателей.

Emsisoft предупреждает, что исполняемым файлам следует доверять только после подтверждения того, что файл не является вредоносным, и связаться с поставщиками средств защиты, прежде чем разрешать запуск исполняемого файла с недействительной подписью. Компания также предлагает, чтобы системные администраторы установили пароли на установленные программы Emsisoft, чтобы предотвратить их подделку или отключение в случае взлома.

Темы:Угрозысертификаты безопасностиантивирусы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Можно ли обойтись без потокового антивируса в NGFW?
    Василий Севостьянов, начальник отдела технического сопровождения продаж ООО “Доктор Веб"
    NGFW помимо других модулей обработки трафика включают в себя и потоковый антивирус – технологию, спроектированную для эффективного обнаружения и блокирования вирусов и вредоносного программного обеспечения на уровне сетевого трафика
  • Защита конечных точек: начало любой ИБ-стратегии
    Татьяна Белева, менеджер по развитию бизнеса ИБ “Сиссофт”
    Защита конечных точек (Endpoint Security) подразумевает обеспечение безопасности ПК, смартфонов и планшетов, офисной техники и серверов, которые входят в ИТ-ландшафт компании. Являясь точками ввода/вывода данных, все они вызывают повышенный интерес со стороны злоумышленников. Давайте посмотрим, как обстоят дела с защитой конечных точек сегодня.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...