Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Еще больше поддержки платформ виртуализации — выпущена новая версия системы резервного копирования RuBackup

28/03/24

Астра-Mar-28-2024-12-42-17-1146-PM

В новой версии RuBackup 2.0 Update 3 реализованы нововведения, касающиеся безопасности, поддержки виртуализации и новых сценариев резервного копирования.

Компания «Рубэкап» (входит в «Группу Астра»), объявляет о выпуске нового релиза системы резервного копирования (СРК) RuBackup 2.0 Update 3 (2.0U3).


После выпуска предыдущей версии RuBackup 2.0 Update 2, который состоялся в декабре 2023 года, разработчики реализовали ряд новых функций. Так, в многопользовательской ролевой модели СРК RuBackup появилась отдельная роль для специалистов по
информационной безопасности «Аудитор ИБ». Пользователи с этой ролью имеют доступ к журналу, в котором фиксируются все события, происходящие в системе резервного копирования.


Одной из ключевых особенностей нового релиза является ограничение использования оперативной памяти клиентом СРК при полном бэкапе. Благодаря данной оптимизации система резервного копирования на клиенте работает более стабильно и не мешает функционировать другим приложениям даже при большом объеме бэкапируемых ресурсов.


В новой версии расширен перечень поддерживаемых платформ виртуализации на базе oVirt. Теперь СРК RuBackup 2.0U3, наряду с oVirt и «РЕД Виртуализация», поддерживает резервное копирование и восстановление виртуальных машин, созданных на платформе zVirt.


Разработчики предложили новые сценарии резервного копирования с помощью RuBackup. В новой версии доступен запуск RuBackup Manager не только в Linux, но и, в
экспериментальном режиме, в операционной системе Microsoft Windows, а также обновлен компонент RuBackup Key, позволяющий выполнять функции Bare-metal recovery. Это процесс восстановления системы после полного сбоя, включая возобновление работоспособности операционной системы, приложений, данных и конфигураций на новый, пустой (bare-metal) аппаратный носитель без необходимости предварительной
установки какой-либо ОС или ПО.


Помимо новых функций, разработчики улучшили существующие возможности RuBackup. Теперь пользователь может выбирать не одну, как ранее, а несколько папок или файлов в качестве ресурса для резервного копирования файловых систем. Также в RuBackup 2.0U3 был доработан механизм определения сетевого интерфейса для коммуникации с медиасервером.


«В новом релизе мы не только добавили инновационные функции и расширили список поддерживаемых платформ виртуализации, но и значительно улучшили пользовательский опыт и безопасность данных. Эти усовершенствования, разработанные на основе ценной обратной связи от наших клиентов, подчеркивают нашу приверженность предоставлению современных и безопасных отечественных решений для резервного копирования и восстановления данных. Мы рады возможности помогать нашим клиентам защищать критически важные данные в любой ситуации», — заявил Андрей Кузнецов, генеральный директор компании «РуБэкап».

 

Темы:Пресс-релизОтрасльрезервное копированиеAstra LinuxГК "Астра"
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Пожар в облаке: чему можно научиться на примере Южной Кореи
    Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud (входит в "Группу Астра")
    В начале октября в Южной Корее произошел один из крупнейших инцидентов в истории государственных ИТ-систем: пожар в дата-центре Национальной службы информационных ресурсов в Тэджоне уничтожил облачный хаб G-Drive, где хранились документы и рабочие файлы всех министерств и ведомств страны. 
  • Служба каталога ALD Pro как инструмент повышения безопасности импортозамещенной ИТ-инфраструктуры
    Анатолий Лысов, менеджер продукта ALD Pro
    Несколько резонансных инцидентов последнего времени показали, что в отношении субъектов КИИ злоумышленники перешли от компрометации информационных систем к их полному уничтожению. Давление на ИТ-инфраструктуру российских компаний будет нарастать, поэтому многие предприятия, опасаясь атак со стороны зарубежных вендоров, уже отказались от установки обновлений иностранных систем или ввели длительный период карантина. Все это повышает важность проектов импортозамещения и ответственность российских разработчиков системного ПО.
  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.
  • Цели "Тантор Лабс" – отказоустойчивость и производительность российской СУБД
    Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”
    Про появление и развитие российской СУБД Tantor, о подходе к ее производительности и безопасности читателям журнала рассказал Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...