Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Эксперты «Ростелеком-Солар» рассказали школьникам гимназии «Сколково» о кибербезопасности

27/04/23

Ростелекомсол-Apr-27-2023-11-44-27-1402-AM

Эксперты «Ростелеком-Солар» провели экскурсию для студентов Международной гимназии инновационного центра «Сколково». Школьники побывали в   первом и крупнейшем в России коммерческом центре противодействия кибератакам JSOC. Они смогли больше узнать о кибербезопасности и профессиях будущего.

Solar JSOC сегодня противодействует угрозам любого уровня сложности. Ежесуточно он анализирует свыше 160 млрд событий в сфере информационной безопасности. Руководители группы пресейла JSOC Ксения Садунина и Артем Кильдюшев рассказали юным гостям, как именно специалисты кибербезопасности замечают атаки и сетевые угрозы, в чем заключается их работа, и почему так важна разведка и оценка рисков и уязвимостей систем.

Исследование, проведенное в этом году «Ростелеком-Солар» и посвященное оценке востребованности решений в сфере NGFW (Next Generation Fire Wall, межсетевых экранов нового поколения), показало, что 36% российских организаций сталкивались с атаками на свою сетевую инфраструктуру, а количество инцидентов год от года лишь растет, как и актуальность защиты информации. Отрасль информационной безопасности сегодня нуждается в экспертах по разработке отечественного программного обеспечения и комплексных решений, а компания «Ростелеком-Солар» готова инвестировать в собственные разработки 8,8 миллиардов рублей в ближайшие 3 года. Профессии в сфере кибербезопасности очень востребованы сегодня. С ними школьников познакомила Софья Худякова, руководитель продуктовой аналитики Центра продуктов «Дозор».

Продолжил экскурсию мастер-класс разборки кейсов «От мониторинга данных до истории злоупотреблений». Его провел Виталий Петросян, аналитик внедрения «Ростелеком-Солар». Он обучил ребят практической работе по отслеживанию инцидентов по утечкам информации и поделился реальными историями из своей практики. 

После этого ребят ждал один мастер-класс разборки кейсов кибергигиены «Мир не сошел с ума, он просто стал цифровым» от Олега Седова, директора по развитию «Ростелеком-Солар» направления «Кибербезопасность для населения». Он рассказал об угрозах цифрового мира и подробно остановился на том, что лучше не выкладывать в интернет и какие данные стоит хранить исключительно на физических носителях.

Заведующий кафедрой математики, учитель математики Сорокин Сергей: «Я благодарен коллегам за организацию визита. Здорово видеть столько увлеченных профессионалов, которые находят время для такой просветительской работы. Отдельно приятно видеть, как применяются математические знания на практике и сколько возможностей открывается для ребят, увлеченных этим предметом и не только. Уверен, что некоторые увиденные примеры и дискуссионные темы найдут свое применение в заданиях наших уроков».

 

В процессе экскурсии и после нее гости смогли пообщаться с экспертами и задать появившиеся у них вопросы. Такие мероприятия позволяют школьникам не только научиться безопасному поведению в сети. Многим они помогают познакомиться с новой для себя сферой деятельности, возможно, определиться с будущей профессией. Эксперты «Ростелеком-Солар» открыты к сотрудничеству с любыми образовательными учреждениями и готовы поделиться накопленными знаниями.

Совместно с Минцифры и СПбГУТ компания также реализует всероссийскую программу кибергигиены в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». Ее участникам уже стали 7,7 млн пользователей интернета разных возрастов.

Темы:СколковоПресс-релизОтрасльОбразованиеРостелеком-Солар
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...