Будущее персональных данных: новые правила, новые вызовы
06/10/25
15 октября на конференции «Персональные данные в 2026 году: новые требования и инструменты» в рамках Форума ITSEC эксперты из КОРТЭЛ, PrivacyTech, СёрчИнформ, Comply, Городисский и партнёры, Wildberries, Авито, МКАО «Айдиэф Евразия», ЗАО «Эвалар», ГУП «Московский метрополитен» и других компаний обсудят, как выполнить новые требования законодательства, адаптировать инфраструктуру и автоматизировать работу с персональными данными.. Программа и регистрация →
Персональные данные снова в фокусе регуляторов и бизнеса. Чтобы защититься от утечек, операторам предстоит пересмотреть внутренние процессы, инвестировать в современные технологии информационной безопасности и обеспечить полную прозрачность в работе с данными граждан.
Вместе с руководителями ИБ-департаментов, юристами и compliance-менеджерами из КОРТЭЛ, PrivacyTech, СёрчИнформ, Comply, Городисский и партнёры, Wildberries, Авито, МКАО «Айдиэф Евразия», ЗАО «Эвалар», ГУП «Московский метрополитен» обсудим, как наладить корректную работу с ПДн и не получить штраф.
Ключевые темы конференции:
- Новые требования законодательства 2026 года: кого они затронут и как их выполнять.
- Автоматизация процессов: реестры согласий, обращения субъектов, хранение и удаление данных.
- Технические решения: DLP, DAG/DCAP, PAM, IDM/IGA, шифрование и контроль доступа.
- Проверки Роскомнадзора и Центробанка: практические кейсы компаний.
- Культурная трансформация: развитие privacy-культуры и вовлечение сотрудников в защиту данных.
Конференцию откроет экспертный обзор ключевых изменений законодательства в области персональных данных и их влияние на бизнес.
Далее в рамках технологического трека с экспертами из СёрчИнформ, PrivacyLine, Comply, «Городисский и Партнёры» обсудим, как эффективно выстроить работу с персональными данными, автоматизировать процессы и минимизировать юридические риски.
Алексей Парфентьев, заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ», покажет, как компании могут выявлять угрозы до возникновения инцидентов и вовлекать сотрудников в безопасные практики работы с ПДн. Спикер рассмотрит технологии контроля и анализа данных, примеры успешного внедрения превентивной защиты и реальные кейсы снижения рисков.
Об автоматизация задач DPO расскажет Антон Брагинец, директор по развитию PrivacyLine (PrivacyTech). Спикер расскажет, какие процессы можно доверить технологиям, а где всё ещё не обойтись без участия человека. В докладе — кейсы по инвентаризации данных, ведению документации, управлению согласиями субъектов, а также примеры практического использования платформ для повышения эффективности работы DPO.
Ужесточение ответственности за нарушения ПДн требует пересмотра внутренних процедур. Валерий Нарежный, советник юридической фирмы «Городисский и партнёры», расскажет, как выстроить организационные процессы, чтобы снизить риски штрафов. Спикер разберёт примеры из судебной практики, поделится примерами удачных внутренние процедуры для предотвращения утечек и даст рекомендации по взаимодействию с регуляторами.
После перерыва обсуждение продолжится в формате круглого стола. Эксперты поделятся своими кейсами, обсудят практику, задачи и актуальные вопросы защиты персональных данных.
Дмитрий Савельев, руководитель направления по обработке ПДн МКАО «Айдиэф Евразия», расскажет, как подготовиться к проверкам Роскомнадзора и ЦБ. Спикер подскажет, как построить процессы, которые одновременно соответствуют требованиям регуляторов и остаются удобными для бизнеса.
Формирование системы защиты ПДн с нуля — от аудита до внедрения технологий — требует комплексного подхода. Дмитрий Лисицкий, специалист по ИБ ЗАО «Эвалар», расскажет как в компании провели аудит ИСПДн, создали дорожную карту и внедрили новые технические решения.
Алексей Мунтян, CEO Privacy Advocates, и соучредитель «Сообщества профессионалов в области приватности» (RPPA), расскажет, как адаптировать процессы локализации баз с персональными данными в России под обновлённые требования законодательства. В докладе — изменения, вступившие в силу с 1 июля 2025 года согласно ФЗ-23: что теперь под запретом, где остаются зоны неопределённости и какие решения позволяют минимизировать юридические и операционные риски.
Согласия на обработку персональных данных остаются одной из самых обсуждаемых тем в практике операторов ПДн. Денис Лукаш, управляющий партнёр юридической компании «Лукаш и Партнёры», разберёт, как последние изменения в 152-ФЗ повлияли на оформление и использование согласий.
Развитие корпоративной культуры приватности становится критически важным инструментом защиты персональных данных. Марина Юфа, руководитель практики правовой поддержки защиты данных Авито, расскажет, как компании выстраивают внутренние практики конфиденциальности и вовлекают сотрудников в безопасное обращение с ПДн.
О том, как изменится работа с согласиями на обработку персональных данных, расскажет Кирилл Зюбанов, руководитель команды Personal Data Privacy Wildberries и автор TG-канала «Персонемы». Обсудим, как сделать сбор согласий безопасным, прозрачным и максимально комфортным для клиентов.
Биометрические данные — особо защищаемая категория по 152-ФЗ. Рената Любимова, начальник службы правового сопровождения проектов развития ГУП «Московский метрополитен», расскажет, как построить процессы безопасного сбора, хранения и использования биометрических данных в масштабной инфраструктуре.
К обсуждению практики работы с персональными данными присоединятся Руслан Ложкин, руководитель службы информационной безопасности АКБ «Абсолют Банк», и Илья Борисов, директор департамента защиты данных Билайн.
Зачем участвовать?
- Вы узнаете, какие изменения в законодательстве вступят в силу в 2026 году и кого они затронут.
- Познакомитесь с решениями для учёта, хранения, передачи и защиты ПДн, которые помогают минимизировать риски.
- Получите практические рекомендации по автоматизации процессов обработки и расследованию инцидентов.
- Сможете обменяться опытом с коллегами из банков, телеком-компаний, ритейла, промышленности и госструктур.
Кому будет интересно:
- ИБ-руководителям и специалистам;
- ИТ-директорам и архитекторам;
- Compliance-менеджерам и юристам;
- Всем, кто работает с персональными данными.
Генеральный партнер Форума
/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20Softline_1.png?width=466&height=132&name=%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20Softline_1.png)
Генеральный партнер конференции

Партнер конференции
/Privacyline_logo.png?width=2102&height=409&name=Privacyline_logo.png)
/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE.png?width=416&height=99&name=%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE.png)
/searchinform_logo_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82.png?width=3281&height=625&name=searchinform_logo_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82.png)

Москва, Radisson Blu Belorusskaya