Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Гонконг рассматривает возможность блокировки Telegram

19/05/22

kong smartphonesВласти Гонконга обдумывают, стоит ли ограничивать публичный доступ к службе обмена сообщениями Telegram, сообщает Securitylab со ссылкой на Sing Tao Daily.

Уполномоченный по конфиденциальности персональных данных впервые рассматривает возможность применения правил для ограничения доступа к платформе из-за якобы широкого распространения в мессенджере доксинга. Газета со ссылкой на неустановленных лиц сообщила, что широко распространенный доксинг — или онлайн-разоблачение конфиденциальных и личных данных — был направлен как на правительственных чиновников, так и на граждан.

Эксперты считают, что блокировка мессенджера и аналогичные решения местных властей приведут к полному контролю государства над Интернетом, как это реализовано в Китае. В Гонконге впервые начали обсуждать ограничения доступа к глобальной сети в 2020 году, тогда район принял закон о национальной безопасности. Данное событие состоялось на фоне протестов 2019-2020 годов.

За последние годы властям Гонконга удалось подавить продемократические движения, однако они до последнего избегали ограничений Интернета. Точно неизвестно, каким образом администрация будет осуществлять блокировку сайтов и приложений, поскольку для этого властям потребуется сотрудничество с местными операторами. Вероятно, чиновники полностью ограничат доступ к Интернету или заставят удалить сервисы из магазинов. Гонконг уже принимал меры по борьбе с доксингом в 2019 году, тогда протестующие опубликовали сведения о полицейских и чиновниках. В сентябре прошлого года административный район ужесточил закон о конфиденциальности данных для предотвращения утечек. Данное событие вызвало беспокойство крупных технологических компаний.

Темы:TelegramЗаконодательствоКитайОтрасльБлокировка
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...