Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Госдума одобрила законопроект об усилении предвыборной цензуры

17/02/21

ДумакиДепутаты Государственной Думы поддержали во втором чтении поправки в законодательство, которые позволят блокировать распространение предвыборной агитации с нарушением закона.

Госдума во втором чтении приняла пакет законопроектов, касающиеся выборов и референдумов. Разработаны они были фракцией «Единая Россия» при участии уже отличившихся в своём рвении зарегулировать Рунет Сергея Боярского и Александра Хинштейна.

В соответствии с поправками у Центральной и региональных избирательных комиссий, в случае окончательного принятия законопроекта, появится право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства о выборах.

У владельца ресурса, после того как он получит уведомление, будут всего сутки, чтобы добровольно удалить противоправный контент. Для граждан, должностных и юридических лиц в несколько раз вырастут штрафы за агитацию в «день тишины» и в запрещенных местах.

Согласно документу, если избиркомы сообщат о нарушении порядка агитации в интернете в Роскомнадзор, тот сможет вводить как временное ограничение доступа к таким материалам, так и инициировать их полное удаление. Блокироваться могут и отдельные страницы, и сайты. К владельцам провинившихся интернет-ресурсов будут применены соответствующие санкции, если они не приняли мер по ограничению доступа к агитации, признанной властями незаконной.
Темы:ГосдумаЗаконодательствоОтрасльинтернет-цензура
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...