Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Госкорпорации выступают за локализацию зарубежного ПО. Отечественные производители против

25/06/19

it18-2Разработчики отечественного софта выступили против преференций продуктам Cisco, Oracle, SAP и Schneider Electric, которые лоббируют их клиенты из числа госкорпораций. Зарубежные производители софта готовы локализоваться в России по аналогии с автомобильной промышленностью. Но включение их программного обеспечения (ПО) в реестр для госзакупок сократит до минимума российскую долю в госсекторе, опасаются отечественные разработчики.

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) выступает против включения в реестр российского ПО локализованного иностранного софта, говорится в письме исполнительного директора АРПП Рената Лашина президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину (есть у “Ъ”). Такую идею господин Шохин высказал 17 июня в интервью CNews, из которого также следует, что вопрос обсуждался с участием немецкой SAP, французской Schneider Electric, американских Oracle и Cisco. Включение локализованного иностранного софта в реестр противоречит самой его идее, нормативной базе и правилам безопасности, уверен Ренат Лашин. Локализация софта не сделает его российским, а зарубежные страны сохранят возможность воздействия на экономику и безопасность России, поясняет он в письме.

В пресс-службе РСПП подтвердили, что письмо получено. Позиция ассоциации обсуждается, на 25 июня запланировано совещание с участием Минкомсвязи, рассказал “Коммерсанту” собеседник, знакомый с деталями обсуждения. В Минкомсвязи комментарий не предоставили.

Госкорпорации предлагали локализовать иностранный софт для включения его в реестр на заседании комитета РСПП по цифровой экономике в конце апреля. Из информации на сайте РСПП следует, что 22 апреля в заседании комитета участвовали представители «Газпром нефти», «Роснано», «Роскосмоса», «Ростеха», «Росатома», РЖД и ВТБ. «Локализация зарубежного софта и допуск его в реестр решит для госкорпораций проблему навязанного им импортозамещения»,— объясняет собеседник. Локализация ПО — чувствительный вопрос, который требует серьезной проработки, но на заседании комитета РСПП по цифровой экономике идея не обсуждалась, утверждают в «Ростелекоме».

«Мы готовы к активному диалогу на тему локализации, высказали свое видение в рамках рабочей группы РСПП,— подтвердил гендиректор SAP CIS Андрей Филатов.— Думаю, что можно успешно использовать опыт локализации в автомобильной промышленности, где уже пройден огромный путь и, самое важное, разработана балльная система оценки, учитывающая многие факторы». В Schneider Electric и Oracle комментарий не предоставили, в Cisco не ответили на запрос.

Закупки софта российскими госкомпаниями составляют около 140 млрд руб. в год, а совокупный доход отечественных IT-компаний на внутреннем рынке не дотягивает и до 30 млрд руб., отмечает директор центра компетенций по импортозамещению Илья Массух. По его мнению, определить реальную долю отечественного софта сложно, потому что госкомпании и госорганы, если покупают иностранное ПО, «прячут его различными способами» в составе «железа» или информационных систем. «При этом использование иностранного софта продолжает составлять 90% и выше. Это говорит о том, что он как-то закупается»,— рассуждает эксперт.

Предложение РСПП напоминает ситуацию с белорусскими авокадо и осьминогами: наклейка отечественная, а продукт остается прежним, скептичен гендиректор «Новых облачных технологий» Дмитрий Комиссаров. По его мнению, локализация иностранного ПО негативно повлияет на российский IT-бизнес, сведя долю отечественного ПО в госзакупках «к минимальным значениям».

Темы:госзакупкиИмпортозамещениеОтрасльРынок безопасности
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...