Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Группа Rhysida грозится раскрыть данные Китайской Энергетической Инженерной Корпрорации

28/11/23

61552ae9a310cdd3d810a8e7

Китайская компания China Energy Engineering Corporation (CEEC), занимающая ведущие позиции в энергетической и инфраструктурной отраслях страны, стала жертвой киберпреступников. Группа вымогателей Rhysida объявила о взломе систем корпорации и утечке чувствительной информации.Об этом пишет Securitylab.

Согласно заявлению хакеров в сети Tor, они намерены выставить «впечатляющие данные» на аукцион со стартовой ценой в 50 биткоинов. Если покупатель не найдется, украденные файлы будут опубликованы в открытом доступе через семь дней после объявления.

CEEC участвует в разработке и реализации множества проектов. В том числе поддерживает инициативы в области угольной промышленности, гидроэлектростанций, ядерной энергетики и технологий, основанных на возобновляемых источниках энергии.

Это далеко не первый инцидент с участием Rhysida. С мая 2023 года группа атаковала не менее 62 компаний в различных секторах, включая образование, здравоохранение, производство, информационные технологии и государственный сектор. Одной из последних жертв стала Британская библиотека.

ФБР и агентство CISA выразили беспокойство по поводу нарастающей активности Rhysida. 15 ноября, в рамках кампании #StopRansomware, было опубликовано совместное предупреждение , содержащее информацию о методах и техниках, применяемых группировкой, а также о признаках возможной компрометации, на которые компаниям следует обращать особое внимание.

Хакеры используют внешние сервисы удалённого доступа, такие как VPN и RDP, для первоначального проникновения в сеть цели, а также эксплуатируют критические уязвимости, в том числе Zerologon в протоколе Netlogon Remote Protocol компании Microsoft.

Отчёт также указывает на сходство действий Rhysida с другими известными бандами, например, с Vice Society. Было подтверждено, что участники группы действуют в рамках модели «ransomware-as-a-service» (RaaS), предоставляя коллегам- киберпреступникам инструменты и инфраструктуру для управления вымогательским ПО на условиях разделения прибыли.

Темы:КитайПреступленияЭнергетикаTorхищение данных
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...