Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакер взломал серверы HP 9000 EPYC для майнинга криптовалюты

27/12/21

mining-Dec-27-2021-10-45-40-31-AMНеизвестные злоумышленники воспользовались уязвимостью в библиотеке Log4J для взлома серверов на процессорах AMD EPYC и майнинга на этих ресурсах CPU-криптовалюты Raptoreum. В результате хешрейт всей сети Raptoreum удвоился на тот срок, пока машины не вывели офлайн. Об этом сообщает 3dnews.ru.

Один из разработчиков цифрового актива заявил, что в день взлома общая вычислительная мощность всех устройств, задействованных в майнинге монеты увеличилась с 200 MH / S до 400 MH / S, причем основной вклад в удвоение хешрейта был сделан всего с одного единственного адреса.

Проведя внутреннее расследование создатели Raptoreum пришли к выводу, что единственным оборудованием, способным в короткие сроки удвоить хешрейт их сети, являются серверы Hewlett-Packard.

Как сообщается, хакеры получили примерно 3,4 млн токенов Raptoreum, стоимость которых на 21 декабря оценивалась в $110 тыс. Впоследствии 1,5 млн токенов из этого числа были проданы на криптобирже CoinEx. Остальные активы пока остались в кошельке — вероятно, злоумышленники ждут подорожания криптовалюты.

Темы:майнингкриптовалютыAMDПреступления
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...