Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры используют подмену DLL для атак на Windows 7

27/07/22

Windows hack-Jul-27-2022-10-10-18-11-AM

Qbot, также известный как Qakbot, использует калькулятор Windows 7 для подмены DLL. Подмена DLL – атака, основанная на замене легитимного DLL-файла на вредоносную библиотеку.

Доставка стороннего компонента может производиться как при помощи специального загрузчика, внедряемого в систему, так и через пользовательские файлы, обрабатываемые использующей библиотеку программой. Результатом подмены DLL является выполнение стороннего кода в среде скомпрометированного приложения.

В последней вредоносной кампании QBot распространяется с помощью фишинговых электронных писем, содержащих HTML-файл, который загружает защищенный паролем ZIP-архив, содержащий ISO-файл.

ISO-файл содержит четыре файла:

  • Полезную нагрузку 7533.dll;
  • Полезную нагрузку WindowsCodecs.dll;
  • Приложение под названием calc.exe.
  • .LNK-файл

Если пользователь устанавливает этот ISO-файл, он показывает жертве .LNK-файл, который выдает себя за PDF-файл с важными данными или файл, открывающийся в браузере Microsoft Edge. Если жертва откроет файл, то она будет перенаправлена на приложение калькулятора Windows. Кликнув на приложение, жертва запускает цепочку заражения на своем устройстве.

Затем калькулятор Windows 7 ищет и пытается загрузить подлинный DLL-файл WindowsCodecs. Согласно сообщению экспертов, калькулятор не ищет DLL в жестко закодированных местах, а просто загружает любой DLL с тем же именем, если она помещена в папку с calc.exe.

Это позволяет избежать обнаружения, так как QBot внедряется в легитимные приложения. Кроме того, подмена DLL доступна только в Windows 7, так как в Windows 10 и более поздних версиях уязвимость была исправлена.

Темы:УгрозыфишингWindows 7QBot
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...