Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры Lazy Koala украли данные 867 сотрудников в России и СНГ

05/04/24

images (50)-1

Эксперты Центра кибербезопасности Positive Technologies (PT ESC) идентифицировали новую хакерскую группировку под названием Lazy Koala. Несмотря на использование примитивных, но эффективных методов атак, преступникам удалось скомпрометировать около 867 учетных записей сотрудников организаций из России и шести стран СНГ.

В ходе исследования угроз специалисты PT ESC выявили серию кибератак, направленных против государственных, финансовых, медицинских и образовательных учреждений в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Армении. За атаками стоит ранее неизвестная группировка, эксперты назвали ее Lazy Koala из-за ее элементарных техник и имени пользователя Koala, который управлял Telegram-ботами с украденными данными. Связей с другими хакерскими группами, применяющими аналогичные методы, обнаружено не было, пишет Securitylab.

Согласно результатам исследования, главной целью злоумышленников была кража учетных данных от различных сервисов с компьютеров сотрудников государственных организаций. Предположительно, похищенная информация будет использована для дальнейших атак на внутренние системы компаний или продажи на теневом рынке киберуслуг.

В Positive Technologies отмечают, что новая группировка придерживается принципа «сложно не значит лучше». Lazy Koala не использует изощренные инструменты, тактики и техники, но при этом добивается успеха. Их основное оружие — примитивный стилер на Python для кражи паролей, который, по предположениям экспертов компании, распространяется с помощью классического фишинга. Злоумышленники убеждают жертву открыть вложение и запустить нужный файл в браузере, причем вложения подготовлены на национальном языке для каждой страны. После заражения устройства вредоносное ПО отправляет украденные данные через Telegram.

Темы:ИсследованиеPositive TechnologiesПреступленияфишингхищение данных
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...