Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Хакеры распространяют вредонос TVRAT через взломанные серверы Windows ISS

22/09/21

hack45-Sep-22-2021-09-03-50-92-AMЗлоумышленники взламывают серверы Windows Internet Information Services (IIS) и внедряют страницы с уведомлением об истекшем сертификате, предлагающим установить ПО, которое на деле является установщиком вредоносной программы.

Вредоносная программа автоматически устанавливает и запускает программу удаленного управления TeamViewer. После запуска сервер TeamViewer связывается с C&C-сервером злоумышленников.

«Обнаружена потенциальная угроза безопасности и не продлен переход на [имя сайта]. Обновление сертификата безопасности может позволить установить это соединение. NET :: ERR_CERT_OUT_OF_DATE», — сообщается в уведомлении на страницах.

Как отметили исследователи в области кибербезопасности из Malwarebytes Threat Intelligence, ​​с помощью поддельного установщика обновлений, подписанного сертификатом Digicert, на компьютер жертвы устанавливается вредоносная программа TVRAT (также известная как TVSPY, TeamSpy, TeamViewerENT или Team Viewer RAT). Вредонос предоставляет операторам полный удаленный доступ к зараженным узлам.

По словам экспертов, злоумышленники могут использовать различные способы взлома серверов Windows IIS. Например, PoC-код для эксплуатации критической червеобразной уязвимости ( CVE-2021-31166 ) в HTTP Protocol Stack (HTTP.sys), используемом web-сервером Windows IIS, был опубликован в мае нынешнего года. Microsoft исправила проблему и заявила, что она затрагивает только версии Windows 10 2004/ 20H2 и Windows Server 2004/20H2.

APT-группировка Praying Mantis (также известная как TG1021) в своих атаках использовала уязвимость удаленного выполнения кода в Checkbox Survey ( CVE-2021-27852 ), уязвимости незащищенной десериализации и альтернативной сериализации в VIEWSTATE, а также уязвимости в Telerik-UI (CVE-2019-18935 и CVE-2017-11317 ).

Как ранее писал SecurityLab, в Сети обнаружено более двух миллионов web-серверов, работающих на устаревших и более не поддерживаемых версиях IIS. Microsoft IIS является третьим по популярности web-сервером в мире, на базе которого работает свыше 50 млн интернет-сайтов. Рыночная доля IIS составляет более 12%.

Темы:УгрозыMalwarebytesRATWindows ISS
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...