Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры взламывают аккаунты игроков в Call of Duty: Warzone ради выкупа

10/09/20

gamethiefХакеры массово взламывают учетные записи игроков в Call of Duty: Warzone и требуют выкуп в биткойнах за возвращение доступа к аккаунту, сообщает издание Motherboard Vice.

Ситуация наглядно показывает, насколько прибыльной может быть сфера видеоигр для злоумышленников. К примеру, один из продавцов читов для Warzone также предлагает игровые аккаунты с редкими моделями оружия стоимостью в сотни долларов, отмечает Vice.

Call of Duty: Warzone - популярный online-боевик, позволяющий вести сражение между 150 - 200 игроками. Весь прогресс сохраняется в учетной записи и, если владелец потеряет доступ к аккаунту он по сути лишается персонажа, внутрииигровых предметов и рейтинга.

«Я попробовал подключиться к аккаунту, но не смог войти с помощью своих учетных данных, так что пришлось создавать новую учетную запись, поскольку я не смог связаться с поддержкой Activision», - пожаловался один из пострадавших.

В некоторых случаях злоумышленники перехватывали контроль над учетной записью, меняли привязанный адрес электронной почты и требовали выкуп в размере $400 в биткойнах. На момент написания новости на счету указанного биткойн-кошелька хранилось 1,2 биткойна (примерно $12 тыс.).

Судя по сообщениям некоторых игроков, злоумышленники взламывают учетные записи с помощью ранее утекших логинов и паролей. Как признался один из пострадавших, он использовал одни и те же пароли для доступа к разным сервисам.

Особое недовольство жертв вызывает тот факт, что издатель игры Activision игнорирует проблему и не оказывает помощь в восстановлении доступа к взломанным учетным записям.

Как показывает практика, популярные игры - отличный источник дохода для хакеров. Например, киберпреступники ежегодно получают более миллиона долларов, продавая на подпольных форумах взломанные учетные записи в популярной видеоигре Fortnite.

Темы:Угрозыонлайн-игры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...