Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Хакерские группировки наживаются на конфликте на территории Украины

05/04/22

hack23-Apr-05-2022-11-17-34-57-AMВ середине марта 2022 года по меньшей мере три различные APT-группировки со всего мира запустили кампании целенаправленного фишинга, воспользовавшись военным конфликтом на территории Украины в качестве приманки для распространения вредоносного ПО и кражи конфиденциальной информации.

Кампании, проводимые группировками El Machete, Lyceum и SideWinder, нацелены на различные сектора, включая энергетический, финансовый и государственный секторы в Никарагуа, Венесуэле, Израиле, Саудовской Аравии и Пакистане.

Злоумышленники используют приманки в виде официально выглядящих документов, новостных статей или даже объявлений о вакансиях, в зависимости от целей и региона. По словам ИБ-экспертов из Check Point Research, многие документы-приманки используют вредоносные макросы или внедрение шаблонов с целью закрепиться на системах в определенных организациях, а затем запустить вредоносные атаки и установить троян для удаленного доступа с открытым исходным кодом Loki.Rat.

Одна из кампаний организована иранской APT-группировкой Lyceum. Хакеры использовали в ходе своих атак электронного письма, якобы рассказывающие о «российских военных преступлениях в Украине». Письма на самом деле устанавливают на системе жертвы загрузчики на языке .NET и Golang, которые затем используются для развертывания бэкдора с удаленного сервера.

Еще одним примером является SideWinder, предположительно действующая в поддержку политических интересов Индии. В данном случае киберпреступники использовали вредоносный документ для эксплуатации уязвимости Equation Editor в Microsoft Office (CVE-2017-11882) и дальнейшего распространения вредоносного ПО для кражи информации.

Темы:УгрозыAPT-группыМошенничествофишинг
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Кто зарабатывает на вэйлинге в России?
    Алексей Гусев, старший советник председателя правления банка “ЦентроКредит”, преподаватель РТУ РУДН и НИЯУ МИФИ
    Вэйлинг – специализированный и таргетированный вариант привычного фишинга, нацеленный на VIP-клиентов, относится к не столь распространенному и потому редко упоминаемому виду. Однако в последнее время хакеры начинают обращать на него внимание, а его методики используются в качестве базы для более сложного таргетированного фишинга.
  • 5 атак нового поколения, актуальных в 2023 году
    Александра Соколова, редактор Cloud Networks
    Технологии развиваются беспрецедентными темпами, и, как следствие, растет арсенал инструментов, доступных киберпреступникам для проведения сложных атак.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework
  • Примеры фишинга через электронную почту: Как распознать фишинговое письмо
    Антон Тихонов, Технический менеджер направления McAfee
    Готовая инструкция, как распознать фишинговое письмо: простые советы

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...