Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хактивисты пытаются сорвать приемную кампанию в российских университетах

28/06/22

Stormwall

Специалисты компании StormWall, обеспечивающей защиту бизнеса от DDoS-атак, с 10 июня 2022 года и по настоящее время противостоят огромной лавине DDoS-атак, направленных на российские университеты. По данным экспертов количество DDoS-атак на университеты с 10 по 23 июня 2022 года увеличилось в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Большинство атак шли по протоколу HTTP, при этом мощность атак доходила до 300 тыс. запросов в секунду, что в 15 раз больше максимальной мощности атак такого же периода прошлого года, составлявшей 20 тыс. запросов в секунду. Для анализа были использованы данные клиентов компании.


В результате масштабных DDoS-атак, для ряда университетов, которые не использовали профессиональную защиту, последствия были достаточно серьезными: не работали сайты учебных заведений, а также были недоступны важные сервисы, например сервис подачи документов на поступление. Таким вузам пришлось срочно подключать профессиональную защиту, и специалистам StormWall удалось достаточно быстро восстановить работоспособность онлайн-ресурсов учебных заведений. Вузы, использующие профессиональную защиту от DDoS, смогли успешно отразить атаки и работа их ресурсов не была нарушена.


В России во время работы приемной комиссии традиционно возрастает количество DDoS-атак на университеты. Рост DDoS-атак на образовательные учреждения наблюдался в июле 2021 года и в июле 2020 года, причем атаки были организованы плохо подготовленными абитуриентами, чтобы помешать другим выпускникам подать документы на поступление в вузы. Однако, никогда ранее не было такого целенаправленного потока огромного количества DDoS-атак большой мощности. По данным экспертов, 70% DDoS-атак на вузы осуществлялись с территории Европы, 20% с территории США и только 10% с территории России. По мнению экспертов, в этом году атаки запускаются хактивистами ИТ-армии Украины, которая стремится
сорвать приемную кампанию в российских вузах, которая началась 20 июня 2022 года. Только небольшая часть DDoS-атак на университеты в этом году была организована абитуриентами. Из-за действий ИТ-армии Украины абитуриентам не пришлось даже прилагать усилий.


Помимо этого, 23 июня 2022 года хактивисты также организовали ряд DDoS-атак на сайт Госуслуг, чтобы заблокировать возможность подачи документов на поступление на этом портале.


По мнению аналитиков StormWall, атаки продлятся до окончания работы приемных комиссий, до середины августа 2022 года. Поскольку многие абитуриенты активно используют для подачи документов сервис Госуслуг, то он тоже находится в зоне риска до окончания приемной кампании в российских вузах.


"Мы много лет занимаемся защитой учебных заведений от DDoS-атак. Есть определенные периоды, когда происходят всплески атак на вузы, мы всегда к ним готовы. Однако, ситуация, которую мы наблюдаем сейчас вызываем большие опасения, поскольку очевидно, что это целенаправленные атаки, организованные хакерами, которые используют все доступные инструменты для организации разрушительных атак против российских университетов. И это только начало, в дальнейшем мощность атак может составить до 1 Тбит/с. Я рекомендую университетам срочно позаботиться о подключении профессиональных решений защиты, чтобы эффективно противостоять атакам злоумышленников", - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

 

Темы:Пресс-релизПреступленияОбразованиеStormwall
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...