Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

InfoWatch: доля законов по регулированию биометрии достигла небывалых 25%

09/02/24

Инфовотч-Feb-09-2024-12-30-09-4954-PM

Длительное санкционное давление на многие сектора российской экономики стимулирует внедрение мер поддержки отечественных ИБ- и IT-отраслей, для развития которых необходим пересмотр нормативной базы и ускоренное внедрение новых законодательных актов. Для их изучения специалисты экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch провели мониторинг открытых источников и проанализировали более 30 тысяч документов и их проектов, публиковавшихся в период с начала 2021 года по конец 2023 года. Результаты этой работы стали основой исследования «Нормативные правовые акты в сфере информационной безопасности и цифровой экономики. Итоги 2021-2023 гг.».

Согласно документу, в прошлом году было принято всего 187 нормативных правовых актов, касающихся регулирования ИБ, цифровой экономики, в т.ч. IT, что значительно (на 31%) меньше показателя 2022 года.

Как и в предыдущих периодах, большая часть новых регулирующих документов была принята в сфере цифровой экономики – их доля составила 35%. Сразу следом за ними в рейтинге активности законодателей идут персональные данные (включая биометрические), доля которых по сравнению с 2022 годом увеличилась на 14 процентных пунктов, достигнув 25%. Согласно мнению авторов исследования, это резкое изменение структуры было связано с получением Единой биометрической системой статуса государственной – ее работа потребовала нормативного регулирования, которое должно обеспечить безопасность хранения и обработки персональных данных. Доля нормативных актов по ИБ третья по величине – она составила 20%.

«На четвертом месте оказались нормативные правовые акты, посвященные безопасности КИИ – их доля составляет 8% от всех принятых документов, что на 2 процентных пункта больше, чем в 2022 году. Заметный рост внимания к данной проблеме в последние два года мы связываем с обострением политической обстановки и началом СВО, в результате чего многие российские объекты КИИ подверглись массированным кибератакам»- отметила главный аналитик-эксперт экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch Дарья Пырина.

 

Проанализировали специалисты и активность различных законодательных органов. Так, в 2023 году лидерство по количеству принятых документов за собой сохранило Правительство РФ. При этом доля документов, которые приняло Правительство, значительно упала по сравнению с 2022 годом - с 64,6% до 38,5%. Произошло это за счет увеличения доли документов, разработанных ФСТЭК России, Советом Федерации, Банком России и др.

Всего за последние три года в России было принято 748 документов, регулирующих сферу ИБ, процесс обработки персональных данных, IT и цифровую экономику в целом.

Среди главных инициатив 2023 года, направленных на регулирование ИБ-сферы, аналитики отметили следующие:

  • С 1 октября 2023 года вступил в силу обновленный стандарт правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах ИБ в финансовой сфере, благодаря которому Банк России начал получать данные обо всех участниках мошеннических переводов.
  • Банк России предложил проект ведомственного документа о требованиях к обеспечению защиты информации для участников платформы цифрового рубля, включающих использование усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) и дополнительной защиты банковских приложений. Их исполнение должно обеспечить целостность и конфиденциальность данных во время использования этой формы российской валюты.

В части защиты объектов КИИ и импортозамещения в отчете приведена следующая информация:

  • В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2023 № 1912, до начала 2030 года субъектам КИИ предписано перейти на преимущественное использование доверенных программно-аппаратных комплексов.
  • Распоряжением Правительства РФ от 04.02.2023 № 242-р были сделаны уточнения в перечень ПО, которое необходимо предварительно устанавливать на определенные виды сложных технологических решений.
  • В перечнях Минтранса и Минэнерго были установлены все объекты КИИ, которые функционируют в соответствующих отраслях.

Также значимые нововведения появились в области хранения и использования персональных данных (включая биометрические):

  • Принят ФЗ №589, согласно которому в КоАП РФ была добавлена 3 часть статьи 13.11, посвященная биометрическим данным. Таким образом была установлена ответственность за нарушение процессов размещения и обновления этого типа персональных данных с установлением штрафов для должностных и юридических лиц.
  • В марте 2023 года постановлениями Правительства РФ № 405 и 478 были утверждены формы согласия и отказа физического лица от размещения его данных в единой биометрической системе.
  • Были опубликованы три постановления для регулирования передачи персональных данных в другие страны во исполнение требований 266-ФЗ от 14.07.2022 г. В частности, ими были установлены правила, согласно которым компании будут обязаны заранее уведомлять Роскомнадзор о запланированной трансграничной передаче данных (исключения составляют государственные органы с международными функциями и те из них, деятельность которых связана с наукой, образованием, спортом и проведением платежей). При этом регулятор в праве ограничить эти действия для компании либо страны по запросу силовых структур.

Таким образом, в исследовании ГК InfoWatch были отражены все основные тренды отраслевого законодательства, а также приведены примеры документов, оказавших наибольшее влияние на его трансформацию для противостояния санкционному давлению и актуальным рискам информационной безопасности, с которыми российские организации столкнулись за последние три года.

Темы:ЗаконодательствоИсследованиеБиометрияОтрасльИнфовотч
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Лишь 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию
    Последнее время стало модным говорить о беспарольном будущем. Отчеты, аналитика, блоги и форумы пестрят рассуждениями о том, как классические пароли уходят в прошлое, а на их смену приходят более удобные и безопасные способы входа в систему. Однако реальность, как это часто бывает, оказывается менее однозначной.
  • Мисконфигурации 2024 года
    Два из трех хостов, по статистике, имеют хотя бы одну ошибку в конфигурации, которая с высокой вероятностью может привести к успешной кибератаке. Специалисты проанализировали кейсы более 150 российских компаний из различных отраслей, собрав данные почти с 300 тыс. серверов и рабочих станций.
  • Полгода после вступления в силу 572-ФЗ. Полет нормальный?
    Федор Музалевский, Директор технического департамента RTM Group
    Прошло полгода после вступления в силу большей части федерального закона о применении биометрии 572-ФЗ1. Закон определяет сразу несколько регуляторов – попробуем разобраться, кто за что отвечает.
  • Проблемы использования биометрии в качестве фактора аутентификации
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Старо, как мир бесконечно нарушаемое правило – не регистрировать в разных ресурсах один и тот же пароль. Однако, когда в разных ресурсах регистрируется одно и то же лицо (в прямом физическом смысле), ситуация даже хуже, ведь пароль в случае компрометации поменять существенно легче, чем лицо.
  • Сколько в 2022 году стоит специалист по информационной безопасности?
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Вакансий в сфере ИБ и защиты информации с февраля по июль 2022 г. в целом по России стало больше на 96%
  • Авторизация в платежных системах: проблемы безопасности, которые предстоит решить
    Федор Музалевский, Директор технического департамента RTM Group
    Пока совершенно непонятно, как противостоять волне дипфейков

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...