Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Инструмент Metasploit представляет угрозу даже спустя 15 лет

25/10/19

hack40-2Инструмент для тестирования на проникновения Metasploit даже спустя 15 используется для обхода современных механизмов защиты. Как сообщают исследователи из компании FireEye, киберпреступники все еще используют инструмент для обхода современных механизмов защиты конечных точек.

Metasploit Framework — наиболее известный инструмент для создания, тестирования и использования эксплоитов. Позволяет производить эксплуатацию и постэксплуатацию уязвимостей, доставку «полезной нагрузки» (payloads) на атакуемую цель. Изначально инструмент разрабатывался как способ облегчить работу тестировщиков эксплоитов, однако злоумышленники взяли на вооружение Metasploit и начали использовать инструмент для атак на компьютерные системы.

«Несмотря на то, что Metasploit существует более 15 лет, все еще существуют ключевые техники, которые остаются незамеченными и позволяют злоумышленникам избежать обнаружения. Одной из основных техник Metasploit является схема кодирования полезной нагрузки. Современные системы обнаружения значительно улучшились за последние несколько лет и часто могут устаревшие вредоносные техники. Тем не менее, во многих случаях, если преступник уверен в своих действиях, он может немного изменить существующий код и обойти системы обнаружения», — пишут исследователи.

Изменения кода с помощью метода Metasploit SGN по-прежнему очень опасны. Данный эффект обеспечивает уникальный «полиморфный аддитивный энкодер XOR» кодера SGN. Каждое создание закодированного shell-кода будет отличаться от предыдущего. SGN делает полезную нагрузку безопасной на вид, кодируя вредоносное ПО с помощью «динамической замены команд, динамического упорядочения блоков, случайного обмена регистрами, рандомизации порядка команд, вставки ненужного кода, использования случайного ключа и рандомизации расстояния между командами».

XOR представляет собой алгоритм шифрования, который работает на основе ряда известных принципов. Шифрование и дешифрование могут быть выполнены путем применения и повторного использования функции XOR.

По словам исследователей, SGN удалось обойти защиту конечных точек, которая слишком сильно полагается на методы статического и динамического обнаружения. Расшифровка полезной нагрузки в памяти для определения вредоносного кода слишком нагружает систему, делая такой подход непрактичным. Методы обнаружения с помощью поведенческих индикаторов и «песочниц» также могут быть неточными, отмечают в FireEye.

Темы:УгрозыFireEyeMetasploit
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...