Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Исходный код вредоносного ПО Phorpiex выставлен на продажу в даркнете

31/08/21

hack8-1

Операторы вредоносного ПО Phorpiex отключили ботнет и выставили его исходный код на продажу на одном из киберпреступных форумов. Код предлагается по цене в $9 тыс.

Согласно сообщению на сайте, причина продажи заключается в том, что ни один из изначальных авторов вредоносного кода более не принимает участие в проекте.

Специалист компании Check Point Алексей Бухтеев подтвердил достоверность рекламного объявления. По его словам, управляющие серверы Phorpiex уже более двух месяцев не проявляют активность. Последний раз серверы получили команду на самоудаление 6 июля текущего года. С тех пор ботнет исчез из поля зрения специалистов.

«Мы знаем, что исходный код является приватным и ранее не выставлялся на продажу, поэтому это объявление на форуме выглядит действительно правдоподобно», - отметил Бухтеев в беседе с журналистом издания The Record.

Хотя сейчас C&C-серверы Phorpiex неактивны, тот, кто купит исходный код, сможет настроить свои серверы и получить доступ к инфицированным устройствам, предупредил специалист.

«Существует немало зараженных машин = активных ботов. Мы не можем точно сказать сколько, но мы постоянно наблюдаем атаки на наши шлюзы», - говорит эксперт.

Кроме того, архитектура бота позволяет оператору пассивно зарабатывать деньги на подмене адресов в криповалютных кошельках даже без активных C&C-серверов.

На данный момент неясно, приобрел ли уже кто-нибудь исходный код Phorpiex.

Темы:Угрозыботнетдаркнетвирусы на продажу
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...