Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Канадская полиция арестовала подростка за кражу $36,5 млн в биткойнах

19/11/21

Канадские полицаи

Сотрудники правоохранительных органов Канады арестовали подростка по подозрению в похищении криптовалюты на сумму порядка $36,5 млн у одного-единственного человека в США. Полиция города Гамильтон (Онтарио, Канада) назвала инцидент крупнейшей в истории кражей криптовалюты у одного человека.

Пострадавший стал жертвой так называемого SIM-свопинга - злоумышленник получил доступ к его номеру телефона и перехватил коды для двухфакторной аутентификации, благодаря чему ему удалось получить контроль над защищенным кошельком.

Вор потратил некоторые похищенные деньги на покупку редких имен пользователя в online-играх, что и вывело на него Управление полиции Гамильтона, ФБР и Рабочую группу по вопросам электронных преступлений Секретной службы США. После ареста подростка правоохранители изъяли у него порядка $5,5 млн в похищенной криптовалюте.

2021 год стал знаменательным годом в плане кражи криптовалюты. В июне инвесторы в ЮАР потеряли $3,6 млрд в биткойнах после исчезновения учредителей крупнейшей в стране криптовалютной биржи. В тот же месяц полиция в Великобритании изъяла порядка $158 млн в различных криптовалютах. На то время это было крупнейшим арестом имущества подобного рода в истории страны.

Темы:СШАкриптовалютаНаказанияКанадаSIM-swapping
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Сущность и риски NFT
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    NFT – это цифровые активы с запрограммированной редкостью, они идеально подходят для представления прав собственности на виртуальные активы

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...