Каждая десятая компания в России незащищена от DDoS-атак
23/07/25
Почти три четверти российских компаний (73%) считают текущий уровень защищенности своей сетевой инфраструктуры достаточным. Однако 18% в ближайшее время планируют усилить системы безопасности дополнительными эшелонами. Таковы результаты опроса * группы компаний «Гарда».
Результаты опроса показали, что 10% компаний не применяют никакой защиты от DDoS-атак. При этом сетевые ресурсы 78% российских организаций подвергались DDoS-атакам в 2024 году, причем 9% из них – атакуют ежедневно**.
Для обеспечения безопасности сетевой инфраструктуры и сервисов от DDoS-атак 30% практикуют эшелонированный подход, комбинируя локальные решения и «облачные» услуги.
Вопрос распределения ответственности за защиту от DDoS также показателен. В 55% компаний защиту обеспечивают собственные ИТ- или ИБ-команды, еще 21% распределяют задачи между внутренними специалистами и подрядчиками. В 14% случаев защита полностью передана на аутсорсинг. И снова 10% опрошенных указали, что не осуществляют защиту или не могут однозначно определить ответственных.
«Результаты наших исследований свидетельствуют о стремлении российских компаний выстраивать многоуровневую систему защиты на фоне роста количества и сложности DDoS-атак, ‒ отмечает Вадим Солдатенков, руководитель группы продуктов «Гарда Anti-DDoS». ‒ Большинство демонстрирует зрелый подход крепкого хозяина: самостоятельно администрировать локальные средства защиты, в то же время привлекая и контролируя нужных подрядчиков, принимать ответственность за конечный результат на себя.»
*Опрос проведен в июле 2025 года среди представителей 150 российских организаций различных размеров.
**Исследование «Как вы защищаетесь от DDoS-атак?» проведено в период с конца 2024 по начало 2025 года путем анкетирования. В исследовании участвовали руководители и специалисты в сфере ИТ и информационной безопасности из организаций сферы информационных технологий (44%), государственного (17%) и финансового сектора (18%), производства (4%), торговли (4%), энергетики (5%) и образования (8%).