Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Кибератака затронула сразу несколько колледжей в штата Луизина

29/03/23

download (15)

Несколько колледжей и университетов в Луизиане восстанавливают свои сети после кибератаки, которая вынудила учебные учреждения отключить доступ в Интернет для тысяч студентов и преподавателей.

Кибератаки затронули Университет Нового Орлеана, Сельскохозяйственный центр ЛГУ, Общественный колледж Нуньеса и Южный университет в Шривпорте, согласно Securitylab.

Лейтенант Мелисса Матей из полиции штата Луизиана сообщила, что восстановительные мероприятия включают в себя удаление возможностей потенциальных субъектов угроз и введение в действие самых современных инструментов безопасности, включая аппаратное и программное обеспечение. Подразделение по расследованию киберпреступлений полиции штата Луизиана продолжает судебно-медицинскую экспертизу и расследование.

Университет Нового Орлеана, который обслуживает около 7000 студентов, наряду с другими учреждениями, 26 марта обнаружил индикатор компрометации и отключил интернет-системы своих кампусов, чтобы активировать функции безопасности.

По словам представителей Университета, были затронуты следующие сетевые системы в кампусе UNO: интернет в кампусе, Wi-Fi, электронная почта UNO, виртуальная обучающая среда Moodle, система управления человеческим капиталом Workday и платформа управления PeopleSoft. Системы будут возвращены в прежний режим в скором времени.

Стоит отметить, что студенческие информационные системы размещены вне основной сети, поэтому они не были затронуты инцидентом. На данный момент все системы восстановлены и Университет работает в прежнем режиме.

Общественный колледж Нуньеса сообщил, что он «будет работать и проводить занятия удаленно в понедельник, 27 марта», ожидая возвращения к нормальной работе во вторник.

Сельскохозяйственный центр СМЛ не публиковал никаких заявлений по этому поводу и не отвечал на запросы о комментариях.

Южный университет в Шривпорте заявил, что гостевой Wi-Fi и другие приложения по-прежнему не работают из-за инцидента. Все занятия в школе будут проходить виртуально до особого распоряжения.

Ни одно из учебных заведений не прокомментировало, была ли это атака программы-вымогателя.

Темы:СШАПреступленияОбразование
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...