Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2025
Кибербезопасность. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ. Москва | 11 февраля | ТБ Форум 2025
Регистрируйтесь и приходите!

Китай обвинил приложения Xiaomi, Tencent, и 39 других в незаконном сборе данных

24/12/19

too hot for ChinaПравительство Китая обвинило техногигантов Xiaomi и Tencent в незаконном сборе персональных данных пользователей. Министерство промышленности и информатизации КНР опубликовало список из 41 приложений, которые, по мнению властей, нарушают закон о сборе персональных данных в стране.

В данный список попали такие приложения, как Xiaomi Finance и мессенджер Tencent QQ, а также сервисы других китайских компаний, например, спортивная медиаплатформа Sina Sports и новостные агрегаторы 36Kr и Sohu News.

С ноября 2019 года Министерство промышленности и информатизации КНР ведет активную борьбу с сервисами, нарушающими закон о сборе и коммерческом использовании персональной информации пользователей. В ходе данной кампании мобильные программы заносятся в «черный список» и блокируются на территории страны. Уже более 8 тыс. сервисов признали нарушения и объявили об их исправлении.

Однако некоторые приложения все еще вызывает вопросы у властей, поскольку программы часто запрашивают у пользователя различные разрешения, а в некоторых случаях усложняют процесс отказа от продления платной подписки.

Темы:XiaomiКитайОтрасльданные пользователей
Безопасная разработка
Подходы и инструменты управления процессом разработки безопасного программного обеспечения
Регистрируйтесь и приходите! 13 февраля 2025

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Актуальные вопросы защиты информации
12 февраля 2025 | Организатор: ФСТЭК России

Еще темы...

More...