Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Китай вводит запрет на вывоз металлов для полупроводников из-за вражды с США. Это может быть выгодно России

04/07/23

mqdefault (2)

Власти Китая вводят ограничения на экспорт металлов, используемых при изготовлении микросхем, пишет Bloomberg. По информации издания, это ответ КНР на санкции США, ограничивающие экспорт технологий и оборудования для производства полупроводников в эту страну.

Ограничения распространяются на галлий и германий, а также на их различные химические соединения и будут введены 1 августа 2023 г. С этого дня все китайские компании, занимающиеся экспортом перечисленных химических элементов, будут обязаны спрашивать разрешение у властей в виде лицензии Министерства торговли, пишет CNews.

Без этой лицензии компании, коих на момент выпуска материала было восемь, не смогут продолжить вывозить галлий и германий из Китая. Но даже после получения разрешительных документов им придется передавать властям информацию обо всех своих иностранных клиентах, а также раскрывать подробности всех поступающих от них заказов.

В современном мире галлий и германий используется при производстве не только полупроводников, но также батарей для электромобилей, солнечных панелей, оптоволокна и дисплеев. Помимо этого, оба металла находят свое применение и в оборонной промышленности. Решение Китая об ограничении их экспорта может повлиять на мировой рынок, поскольку КНР является ключевым игроком на нем. Например, на КНР приходится примерно 94% мировой добычи галлия (статистика Critical Minerals Intelligence Centre, Великобритания).

Все зависят от Китая

Ни галлий, ни германий не относятся к редким химическим элементам, их добыча в современном мире тоже не является трудновыполнимой задачей. Более того, это побочные продукты переработки угля и бокситов, которые являются основой для производства алюминия.

В таких условиях почти любая страна может стать главным поставщиком этих металлов. Китай сумел обойти конкурентов лишь благодаря ценовой политике – он продает галлий и германий немного дешевле других.

Как итог, основные мировые поставки обоих металлов обеспечивает именно КНР. Вводимые с 1 августа 2023 г. ограничения на их экспорт, а также более высокие цены у других поставщиков могут негативно повлиять на производство тех или иных вещей, в которых они используются, пишет Bloomberg.

Китайские ограничения могут оказаться реальным шансом на захват первого места другой страной, например, Россией, поскольку здесь производятся и галлий, и германий. Помешать ей в этом могут Япония, Канада, США, Бельгия и Южная Корея – эти государства тоже умеют производить галлий и германий.

К моменту выхода материала решение властей Китая не успело отразиться на мировом рынке, поскольку до введения ограничений оставалось еще около месяца. Акции компаний, занимающихся производством галлия и германия, а также полупроводников за пределами Китая, в цене не изменились. Так, стоимость ценных бумаг осталась прежней как минимум для голландской NXP Semiconductors NV (поставщик полупроводниковых компонентов) и американской Wolfspeed Inc. (производитель широкозонных полупроводников, специализирующийся на материалах из карбида кремния и нитрида галлия).

Темы:СШАМикроэлектроникаКитайРегулированиеМеталлургия
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...