Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2025
Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ. Онлайн-конференция | 6 марта 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Китайская армия откажется от ОС Windows "из опасений шпионажа со стороны США"

28/05/19

Китай армияНа фоне обострения торгового и политического конфликта между КНР и США Пекин решил разработать собственную операционную систему, которая заменит ОС Windows на компьютерах, используемых Вооруженными силами страны, сообщил военный журнал Kanwa Asian Defence со ссылкой на свои источники.

Согласно публикации, новая ОС не будет базироваться на Linux, ее планируется разработать с нуля. Данное решение связано с различными утечками хакерских инструментов американских спецслужб, показавшими, что США может взломать практически любое устройство - от обычных маршрутизаторов и систем на базе Windows и macOS до смарт-телевизоров и Linux-серверов.

В этой связи китайское правительство намерено использовать так называемый подход «безопасность через скрытность» и применять собственную ОС, которая усложнит шпионаж со стороны иностранных государств.

Разработкой новой операционной системы займется специально созданная структура, подчиняющаяся непосредственно Центральному комитету Коммунистической партии Китая, которая не будет связана с армией и разведслужбами. О сроках завершения разработки не сообщается.

Темы:санкцииWindowsКитайОтрасль
КИИ
Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов критической информационной инфраструктуры
Регистрируйтесь и участвуйте 6 марта 2025

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Кибербезопасность инфраструктуры, данных и приложений. 7 марта 2025
Регистрация →

Еще темы...

More...