Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Криптомошенники построили финансовую пирамиду, обещая инвесторам сверхприбыль

15/12/23

cryptocurrency6-Dec-15-2023-11-08-16-0678-AM

 

 

 

51-летний Дэвид Гилберт Саффрон из Австралии и 52-летний Винсент Энтони Маццотта из Лос-Анджелеса предстали перед судом по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и создании финансовой пирамиды.

Согласно материалам дела, подозреваемые разработали хитроумную схему для привлечения инвестиций в торговлю криптовалютой. Они обещали инвесторам, что будут использовать технологии ИИ и автоматизированных ботов для получения сверхприбыли — до 300% в течение 3 недель (что эквивалентно 186 миллионам процентов годовых).

Чтобы заручиться доверием жертв, мошенники создали несколько финансовых структур с убедительными названиями вроде Circle Society, Bitcoin Wealth Management и Omicron Trust, пишут в Securitylab.

Инвесторам предлагались разные планы вложений, различающиеся по уровню дохода. На сайте Circle Society были опубликованы такие инвестпланы как Weekly BTC, Year of the Pig и The Power of 3. В описании плана The Power of 3 говорилось о прибыли в 300% (от вложенных средств) за 45 дней. А тариф Year of the Pig предполагал 188% за 38 дней.

В итоге с сентября 2018 года Саффрон и Маццотта собрали от жертв не менее 11 миллионов долларов в криптовалюте. Однако вместо инвестиций эти средства пошли на оплату атрибутов роскошной жизни, включая частные самолеты, фешенебельные отели, аренду особняков, личного повара и охранников.

Злоумышленники придумали еще одну хитрость — они создали фиктивную структуру Federal Crypto Reserve и предлагали некоторым инвесторам вернуть утерянные средства в обмен на дополнительную плату за «расследование» их дел. Некоторые жертвы до последнего верили, что деньги украл кто-то другой, а Саффрон и Маццотта искренне пытаются помочь.

Чтобы замести следы и воспрепятствовать расследованию, преступники прибегали к разным уловкам: скрывали полученные от жертв активы, уничтожали улики и фальсифицировали финансовые записи.

В частности, они проводили цепочки переводов между несколькими виртуальными кошельками и сервисами, чтобы запутать денежные потоки.

Сейчас преступникам грозит до 20 лет тюрьмы за каждый кейс с мошенничеством, плюс дополнительный срок за воспрепятствование правосудию. Расследованием занимаются Налоговое управление США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

Темы:СШАкриптовалютыНаказанияМошенничество
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...