Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Криптовалютная хроника марта: 26 взломов и $211,5 млн ущерба

03/04/23

cryptocurrency11-2

В марте хакеры осуществили 26 атак на крипто-проекты, похитив цифровые валюты на сумму $211,5 млн, как сообщает компания PeckShield. К тому же, злоумышленники украли NFT стоимостью $10,9 млн. Это передает Securitylab.

Наибольший оборот криптовалюты был украден в результате нападения на DeFi-платформу Euler Finance - примерно $197 млн. 

Следующим по масштабу ущербом стал взлом экосистемы SafeMoon, откуда злоумышленники украли активы на сумму около $9 млн. Другие атаки включали нарушение протокола ParaSpace с потерями на $5,2 млн и взлом сети банкоматов General Bytes ATM, в результате которого было украдено $1,7 млн.

За первый квартал года общая сумма украденных криптовалют составила $255,8 млн: $8,8 млн в январе и $35,5 млн в феврале.

Помимо криптовалют, в марте было похищено NFT на сумму $10,9 млн. Половина украденных токенов была продана на торговых площадках в течение первых двух часов после кражи. Примерно 74,9% NFT были реализованы на маркетплейсе Blur, а 19,5% - на OpenSea.

С начала года общая стоимость украденных NFT составила $31,5 млн: $4,4 млн в январе и $16,2 млн в феврале.

Темы:КриптовалютыСтатистикаПреступленияPeckShield
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...