Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Крупнейший школьный трест Лондона стал жертвой вымогателей

31/03/21

HarrisКрупнейший трест лондонских школ Harris Federation был атакован операторами вымогательского ПО. В результате кибератаки были отключены IT-системы, почтовые серверы и телефонные линии в начальных и средних академиях по всему Лондону.

Инцидент произошел 27 марта 2021 года и представляет собой крупнейшую известную на сегодняшний день атаку программ-вымогателей против британских образовательных организаций. IT-специалисты школьного треста отключили IT-системы, в том числе отключив устройства, предоставляемые ученикам, с целью предотвратить распространение вымогателя и дальнейшее шифрование данных. Эксперты также превентивно отключили почтовый сервер и телефонные системы треста и в настоящее время перенаправляют входящие звонки на мобильные устройства.

На данный момент неясно, какое вымогательское ПО использовалось в ходе атаки и как злоумышленники проникли в сеть школы. Представители организации расследуют инцидент совместно с ИБ-фирмой, представителями Национального криминального агентства (National Crime Agency, NCA) и Национальный центр кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) Великобритании.

Темы:ВеликобританияПреступленияВымогателиОбразование
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...